Новочебоксарск, 27.03.2025, 21:34

Нельзя ли было сразу выделить на плане межевания его 1/6 и мою 1/2 доли?

Вопрос №24534369 из г. Чебоксары
опубликован 27.03.2025, 21:34
После смерти папы участок и дом на участке отошли в равных долях мне, его жене (моей маме) и его отцу (моему деду). После смерти деда его долю дома и участка унаследовали мы с дядей. Теперь у меня 1/2 от всего, у него - 1/6 (в наследство уже вступили). Недавно, по всей видимости, дядя обратился к кадастровому инженеру для межевания без согласия с нами. Прислал нам план/проект, на котором участок разделён на 3 равные части. Сказал, что долю деда нам с ним нужно будет делить потом. Т.к. мы с ним в плохих отношениях, доверия его словам нет. Скажите, прав ли он? Нельзя ли было сразу выделить на плане межевания его 1/6 и мою 1/2 доли? Стоит ли сейчас соглашаться на этот вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас дом с земельным участком в долевой собственности? Если 1/6 в доме в натуре выделить нельзя то и с участком также.

27.03.2025, 21:40

После смерти вашего деда его доля перешла к вам и вашему дяде в равных частях. Соответственно, у вас 1/2 от всего имущества, а у вашего дяди — 1/6. Это означает, что вы владеете большей частью участка и дома, и, соответственно, имеете больше прав на распоряжение ими.

27.03.2025, 21:41

Обратитесь в суд с заявлением о признании доли малозначительной.

27.03.2025, 21:42

Если правильно понимаю, то у нас общая долевая собственность (из выписки), нет никакого деления по факту. Дом маленький 43 кв. с одной жилой комнатой.

Получается, без выделения доли в доме нельзя выделить долю на участке, т.е. они в связке идут?

27.03.2025, 22:22

Есть ли смысл тогда сейчас межевать участок на 3 равные части?

27.03.2025, 22:24