Кемерово, 27.03.2025, 23:52

Объяснительные в общежитиях

Вопрос №24534549 из г. Кемерово
опубликован 27.03.2025, 23:52
Расскажите пожалуйста, как работают объяснительные и как с ними должна поступить администрация и могут ли они применять дисциплинарные взыскания если объяснительные старые (пол года - год)
Лучший ответ
Рекомендуется

не совсем ваш вопрос понятен, но с учетом года, то думаю нет.

28.03.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:

Ну я там ничего практические не писал, но просто сейчас из-за их кол-ва меня припугивают выселением, хотя обратной связи документальной я не получал от них, то есть все замечания были устно

28.03.2025, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

о чем речь в них?

если пол года, то наврятли что то применят.

27.03.2025, 23:58

Хранить в архиве только. Или уничтожить. Объяснительная беретсЯ по фактам какого -либо события. Если оно утратило актуальность, то объяснительные могут пригодиться только как доказательство чего-то

28.03.2025, 00:15
Оценка автора вопроса:

Законодательство РФ не устанавливает возможность привлечения к какой-либо ответственности в зависимости от объяснительных. Гражданин вправе дать объяснения, но не обязан. Дисциплинарные наказания могут быть применены за сам факт нарушения, независимо от того, дал нарушитель объяснения, или отказался. Так, в частности, непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (статья 193 ТК РФ). Порядок и основания привлечения к ответственности лиц, проживающих в общежитии, за нарушения устанавливается ведомственными правилами.

28.03.2025, 00:17

А применить дисциплинарное взыскание за старое нарушение могут?

28.03.2025, 00:20

Обычно в ведомственных Правилах указывается такой же срок, как это установлено в статье 193 ТК РФ: наказание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка и не позднее 6 месяцев со дня его совершения.

28.03.2025, 00:33