Аыход из состава учредителей АНО.
Ознакомьтесь.
ФНС России разъяснила, что учредители не всех некоммерческих организаций имеют право выходить из состава их учредителей.До 2016 года учредители некоммерческих организаций не имели возможности выходить из состава учредителей таких организаций. В соответствии с Федеральным законом от 31.01.2016 N 7-ФЗ такое право получили учредители некоммерческих корпораций, фондов и автономных некоммерческих организаций.
Чтобы выйти из состава учредителей данное лицо должно представить, согласно п. 2.2 ст. 17 и ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, в регистрирующий орган по месту нахождения организации заявление по форме N Р14001 лично, в электронном виде или по почте.
ФНС России обращает внимание, что данное правило не распространяется на религиозные организации. Их учредители сохраняют свой статус в качестве учредителей таких организаций.
Здравствуйте!
Выход из состава учредителей АНО регламентируется п. 3 ст. 15 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», который предоставляет учредителям право выйти из состава учредителей АНО в любое время без согласия остальных учредителей, направив сведения о своем выходе в уполномоченный орган путем представления заявления о внесении изменений в ЕГРЮЛ.
Для этого необходимо заполнить заявление по форме № Р13014, утвержденной Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@, и подать его в уполномоченный орган по месту нахождения АНО. Заявление подписывается заявителем в присутствии нотариуса.
В день подачи заявления в регистрирующий орган учредитель обязан уведомить АНО о своем выходе. Изменения в ЕГРЮЛ вносятся в течение 5 рабочих дней, и права и обязанности учредителя прекращаются со дня внесения соответствующей записи.
Если учредитель является последним или единственным, он обязан передать свои права другому лицу до подачи заявления о выходе.