LSN Messenger
Запорожье, 28.03.2025, 00:15

Суд отказал в рассмотрении заявления об установлении юридического факта проживания разъяснив в в исковом производстве

Вопрос №24534563 из г. Запорожье
опубликован 28.03.2025, 00:15
Установление юридического факта проживания в Херсоне на 24.02.2022 суд отказал Херсонской области ссылаясь подача искового заявления по месту нахождения Ответчиков Ростовской области. Адвокат которая составляла заявила сегодня это нововедение. Исковое заявление подавалось 28.02.2025 Какое и когда не говорит не написала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого нововведения нет. В иске усматривается спор о праве - праве на жилищный сертификат.

28.03.2025, 00:32
Оценка автора вопроса:

Да всё верно. Однако проживание в Херсоне, а Херсонский суд вернул исковое заявление подавать в Ростове-на-Дону где Ответчики, которые не признают 🤷

28.03.2025, 00:35

Я не нашёл то что сказал адвокат и поэтому и зашёл пообщаться.

28.03.2025, 00:41

Да и этому в исковом. Ответчики подали возражение.

28.03.2025, 00:43

Всем спасибо. Через неделю дождусь определения суда где Ответчики. Подача частной жалобы по возврату пока подожду. 15 дней. Получено сегодня.

Ещё всем спасибо. Интересовал вопрос указанного нововведение адвокатом. Так понял нет такого. Завтра ему объясню. 🤦

28.03.2025, 00:47

Вам ответили - продается по месту жительства ответчика.

28.03.2025, 00:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Необходимо обжаловать

28.03.2025, 00:17

С 04.09.2024 уже судья отказывал в принятии была подача частная жалоба. Областной суд вынес определение признал не правомерность судьи и состоялось рассмотрение. Заинтересованные лица подали о праве спора КС и судья оставил без рассмотрения и разъяснения в исковом. Подал в исковом уже без адвоката судья возврат по месту жительства Ответчиков. Сертификат отказ оплаты.

28.03.2025, 00:22

Вам отказали в выплате по сертификату в Ростове?

28.03.2025, 00:40

Да

28.03.2025, 00:41

Тогда все верно. Иск подается по место нахождения ответчика в порядке ст.28 ГПК РФ

28.03.2025, 00:50

Может Вы адвокату так называемому слишком много заплатили? )))

28.03.2025, 00:18

20 тысяч

28.03.2025, 00:24

красиво жить не запретишь!

28.03.2025, 00:27

квартира куплена по сертификату более года стоит числится на мне докажи что жил в Херсоне вот и отдал 20.

28.03.2025, 00:30

хорошо.

что с квартирой?

28.03.2025, 00:31

моя собственность внесена в Росреестр с 14.03.2024. Идёт расторжение договора купли-продажи.

28.03.2025, 00:37

можете обжаловать

28.03.2025, 00:19

Подал исковое по месту регистрации Ответчиков в Кировский районный суд Ростовской области сегодня через Госуслуги. Буду ждать, что скажет суд Ростова установление факта проживания в Херсоне на 24.02.2022

28.03.2025, 00:39

Нужно смотреть основание отказа.

Если был спор о праве, то возможно необходимо было обратиться в исковом порядке

Вы не прикрепили документ для ознакомления

28.03.2025, 00:20

Обратился в исковом судья разъяснил и отказал в исковом заявлении подавать по месту нахождения Ответчиков Ростовской области. Жил в Херсоне и живу в Херсонской области. Вернулся с эвакуации разместили в ПВР пункт временного размещения.

28.03.2025, 00:33

Значит, требуете с адвоката подробности об исковом заявлении.

28.03.2025, 00:22
Оценка автора вопроса:

В таком заявлении не может и не должно быть никаких ответчиков. И это не исковое заявление, а просто заявление об установлении юрфакта, там не бывает ответчиков и истцов.

28.03.2025, 10:45

03.07.2025 апелляционный суд Херсонской области оставил без удовлетворения частную жалобу, тем самым определение суда первой инстанции отказа рассмотрения юридического факта на возражение заинтересованных лиц о споре о праве разъяснения подачи в исковом производстве вступило в законную силу.

Есть по Ростов-на-Дону юристы, адвокаты, кто возьмётся составления и подачи искового заявления установление юридического факта проживания в Херсоне на 24.02.2022 г. в Кировский районный суд.

17.07.2025, 16:33

Если про факт - это не исковое заявление.

Любой юриста в состоянии составить и иск, и заявление - выбирайте !

17.07.2025, 16:35

Добрый день Николай , вы меня потеряли ?)))

17.07.2025, 16:48

У вас уже раннее было направлено такое исковое заявление, суд отказал. Далее обжаловали в апелляцию - решение оставлено без изменения.

Вам нужно кассационную жалобу подавать , а не иск

В иске суд откажет за тем, что такой иск уже был раннее рассмотрен и откажет по ст.134 ГПК РФ - я вам объясняла

17.07.2025, 16:56

Любому ответившему Вам юристу напишите, скиньте ваш иск, определение 1 инстанции, определение 2 инстанции. Далее найдите путь решения вопроса совместно.

17.07.2025, 17:01