Установление юридического факта или исковое производство
Здравствуйте.
Не следует обращаться ни в какой суд.
Нотариусу, при оформлении наследственного дела, следует сделать запрос в Управлением государственной регистрации права и кадастра г.Х, поскольку - "... Право устанавливающий документ в материалах инвентаризационного дела имеется».
Только написано, что правоустанавливающий документ в материалах инвентаризационного дела имеется. Однако с Госуслуг ей пришел ответ, что "Сведения о недвижимости не найдены".
Это все происходит в Крыму. Правоустанавливающий документ у них - это Свидетельство о праве собственности на жилье. Этот документ имеется и у наследницы, она его представила нотариусу. Но в БТИ право собственности не зарегистрировано, вот в чем порок
В любом случае предметом ваших требований будет - признание права собственности на долю недвижимого имущества, это только исковой порядок производства, в порядке особого производства (об установлении юридического факта) спор о праве недопустим.
Обращайтесь с исковым заявлением о признании права собственности на 1/3 долю в праве собственности
О признании права собственности на 1/3 долю умершей наследодательницы?
Необходимо признать право собственности на 1/3 долю наследодательницы? Или всех трех собственников, в том числе и умершей собственницы. Проблема в том, что наследница не может принять наследство, т.к. не зарегистрировано право собственности