Хабаровск, 31.03.2025, 03:14

Садоводства.."№ 217-ФЗ, определены расходы на членские и целевые взносы, председатель СНТ включил в членские взносы расходы

Вопрос №24534702 из г. Хабаровск
опубликован 31.03.2025, 03:14
Здравствуйте, у меня такой вопрос: Федеральным законом "О ведении гр. садоводства.."№ 217-ФЗ, определены расходы на членские и целевые взносы, председатель СНТ включил в членские взносы расходы, не предусмотренные законом, протоколом общего собрания членские взносы, так сказать не предусмотренные законом утверждены, можно ли через суд взыскать оплаченные деньги за членские взносы, в которые включены расходы не предусмотренные законом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Расходы, не предусмотренные законом, это какие по-вашему мнению?

Если признаете протокол недействительным через суд, только тогда - неосновательное обогащение.

31.03.2025, 22:13
Оценка автора вопроса:
В перечень членских взносов включены непредвиденные расходы 12 тыс. руб., телефонные расходы 12 тыс. руб., судебные расходы 4 тыс. руб., транспортные расходы 10 тыс. руб. нотариальные и налоговые услуги 15 тыс. руб. Протокол утвердил план работ, в котором заложены эти расходы, приходно-расходной сметы нет как и финансово-экономического обоснования расходов взносов

Статья 14 Закона № 217-ФЗ содержит закрытый перечень расходов, на которые могут быть потрачены денежные средства за счет членских и целевых взносов, собранных с садоводов. Это означает, что перечень расходов, установленный статьей 14 Закона № 217-ФЗ, нельзя по своему усмотрению дополнять или расширять. Таким образом, председатель СНТ не имел право включать в членские взносы расходы, не предусмотренные законом. Вы можете обратиться в суд для взыскания причиненных Вам убытков

31.03.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:
Готовлю иск в суд о неосновательном обогащении СНТ

напишите сначала в прокуратуру о проверке прописанный оплаты. Если прокуратура сочтет нарушением - обяжет исправить. А если в суд - но это дольше процесс и по времени и по деньгам будет стоить....

31.03.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:

Приходно-расходная смета и финансово-экономическое обоснование взносов отсутствуют, протоколом общего собрания утвержден план работы на 2024 год, в котором прописаны расходы, не предусмотренные 217-ФЗ

02.04.2025, 04:22

заявление в прокуратуру о проведении прокуратурой внеплановой документарной проверки соблюдения СНТ обязательных требований при формировании сметы, требовать предоставить финансово-хозяйственную отчетность СНТ, законность проведения общего собрания, порядок принятия решений, утвержденный план работы и т. н. принятые решения о расходах, не соответствующие нормам ФЗ 217.

02.04.2025, 06:04