LSN Messenger
Челябинск, 28.03.2025, 07:53

Во сколько лет монтеры пути выходят на пенсию в 60 лет или 65 по новому закону.

Вопрос №24534863 из г. Челябинск
опубликован 28.03.2025, 07:53
Во сколько лет монтеры пути выходят на пенсию в 60 лет или 65 по новому закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Распечатайте выписку из лицевого счёта застрахованного лица в Социальном фонде, на госуслугах и сообщите, что там указано, стаж для досрочного назначения пенсии, есть ли в ней ссылка на п.5 ч.1 ст.30

В Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272) включены не просто монтёры пути а монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, занятые на магистральных железных дорогах.

Льготный стаж подтверждается справкой работодателя о работе особых условиях, в режиме полного рабочего дня

Поэтому требуется документально подтвердить :

1) работу в качестве монтера пути

2) полный рабочий день

3) магистральный характер железной дороги или её участка

4) интенсивное движение поездов.

При наличии в лицевом счёте сведений -основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости п.5 ч.1 ст.30 (Список рабочих локомотивных бригад и др.) продолжительность (лет, месяцев, дней) не менее 12 лет 6 месяцев, у мужчины право на пенсию возникает по достижении возраста 55 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

28.03.2025, 08:08

Алек Сандр, уточняйте путем обращения в СФР

28.03.2025, 08:10

На госуслугах стоит 65 лет.

28.03.2025, 08:13

Госуслуги это не закон

28.03.2025, 08:42

Основание для досрочного назначении пенсии 11м.28дней при работе на станции 9 лет.

28.03.2025, 09:22

Здравствуйте!

Право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях предоставляется монтерам пути, занятым на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

28.03.2025, 08:12

Согласно п.п.5 п.1 ст. 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет..., если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев... в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте ... и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Для некоторых видов профессий предусмотрены дополнительные условия. Например, работник по профессии «дежурный по сортировочным горкам» или «диспетчер маневровый» будут иметь право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии работы на станциях внеклассных и первого класса. Монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений, приобретают право на досрочную пенсию, при условии работы на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

28.03.2025, 08:41

Монтёры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений, имеют право на досрочную пенсию, если работают на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов.

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», монтёры пути, занятые на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов, имеют право на досрочную страховую пенсию.

Для мужчин это право наступает в 55 лет, при условии, что они проработали не менее 12 лет и 6 месяцев.

Кроме того, необходим страховой стаж 25 лет, а также индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30.

28.03.2025, 09:02

Основание для досрочного назначения пенсии всего 11м.28дней при работе на внекласной станцции 9 лет.

28.03.2025, 09:19

Т.е. вы проработали монтером пути всего 11 месяцев и 28 дней. В этом случае стаж скорее всего учтен не будет

28.03.2025, 09:29

Монтером пути работаю 30 лет, из них 9лет на внеклассной станции общий стаж 35 лет.

28.03.2025, 09:38

Александр, а в чем, собственно, тогда проблема? Вам отказали, тогда укажите на каком основании

28.03.2025, 09:43

Сказали что рано.

28.03.2025, 10:17

Спасибо вам всем за ответы но гланого я от вас не усышал.

28.03.2025, 10:54