Смоленск, 28.03.2025, 08:24

Оповещение потерпевших об УДО

Вопрос №24534909 из г. Смоленск
опубликован 28.03.2025, 08:24
Как добиться гарантии извещения потерпевшего в случае условно досрочного освобождения преступника? И возможно ли УДО по статья 132. часть 4 УК РФ,если да,то через сколько?
Лучший ответ
Рекомендуется

УДО возможно. После отбытия 4/5 срока наказания (ст.79 УК РФ).

О заседании известят.

И колония извещает.

Статья 172.1. Уведомление потерпевшего или его законного представителя

И суд извещает ( ч. 2.1 ст. 399 УПК РФ).

28.03.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, хотелось бы уточнить момент об извещении. Известно,что он писал ходатайство на УДО многократно,было отказано. Меня никто никогда не извещал или колония извещает уже о самом УДО,когда оно происходит?

28.03.2025, 09:31

Порядок извещения указан в процитированных мною статьях.

28.03.2025, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд обязан пригласить потерпевшего в судебное заседание.

28.03.2025, 08:32