Призыв на военную службу после 27 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. Когда мне исполнилось 27 лет, а обратился в военкомат за военным билетом, но там нужно было пройти мед комиссию, все затянулось, тк мне надо было ехать почти за 100 км в больницу, где еще запись была на месяц вперед, а срок призывной комиссии уже заканчивался, в общем, пройти так и не смог и билет так и не получил. Сейчас в мае мне будет 29 лет, с января 2024 года возраст повысили до 30 лет, теперь мне до 30 лет нужно будет снова ждать?
Лучший ответ

У Вас еще впереди 3 призыва до достижения 30 лет

Я считаю, что вы ошибаетесь и неверно информируете автора ответа. Никаких трех призывов у него нет, он достиг непризывного возраста 27 лет до его повышения.

Ответ отключен модератором

До 30 лет вас могут призвать на службу.

Неправда, автор ответа уже не подлежит призыву на военную службу. Но если вы настаиваете на правильности своего ответа, дайте своему ответу юридическое обоснование со ссылкой на нормы права.

Ответ отключен модератором

Александр, до 30 лет вас могут призвать на службу. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

В обоснование ответа о том, что автора вопроса могут призвать, вы сослались на Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, но не указали с какой редакции. А это обстоятельство имеет решающее значение. И вот почему. В 2023 году, когда автору вопроса исполнилось 27 лет, действовала редакция статьи 22, которая устанавливала верхнюю границу призывного возраста в 27 лет. Следовательно, по достижении этого возраста автор вопроса уже не подлежал призыву и уже приступил к зачислению в запас.

Поэтому, в данном случае ваш ответ о возможности призыва до 30 лет - неверный.

Да, но можно вполне законным образом протянуть отсрочку без последствий в виде ограничений за неявку.

Федеральный закон от 04.08.2023 №439-ФЗ, где установили новые пределы призывного возраста в России.

Согласно этому закону, с 1 января 2024 года верхняя граница призывного возраста повышалась с 27 до 30 лет, а нижняя оставалась прежней — 18 лет.

Повышение возраста будет происходить до 2027 года.

На 2025 год действует предел до 30 лет, и вас могут призвать на службу.