LSN Messenger
Краснодар, 28.03.2025, 11:41

Призыв на военную службу после 27 лет

Вопрос №24535232 из г. Краснодар
опубликован 28.03.2025, 11:41
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. Когда мне исполнилось 27 лет, а обратился в военкомат за военным билетом, но там нужно было пройти мед комиссию, все затянулось, тк мне надо было ехать почти за 100 км в больницу, где еще запись была на месяц вперед, а срок призывной комиссии уже заканчивался, в общем, пройти так и не смог и билет так и не получил. Сейчас в мае мне будет 29 лет, с января 2024 года возраст повысили до 30 лет, теперь мне до 30 лет нужно будет снова ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас еще впереди 3 призыва до достижения 30 лет

28.03.2025, 14:15

Я считаю, что вы ошибаетесь и неверно информируете автора ответа. Никаких трех призывов у него нет, он достиг непризывного возраста 27 лет до его повышения.

29.03.2025, 09:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

До 30 лет вас могут призвать на службу.

28.03.2025, 11:43

Неправда, автор ответа уже не подлежит призыву на военную службу. Но если вы настаиваете на правильности своего ответа, дайте своему ответу юридическое обоснование со ссылкой на нормы права.

29.03.2025, 09:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр, до 30 лет вас могут призвать на службу. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

28.03.2025, 11:53

В обоснование ответа о том, что автора вопроса могут призвать, вы сослались на Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ, но не указали с какой редакции. А это обстоятельство имеет решающее значение. И вот почему. В 2023 году, когда автору вопроса исполнилось 27 лет, действовала редакция статьи 22, которая устанавливала верхнюю границу призывного возраста в 27 лет. Следовательно, по достижении этого возраста автор вопроса уже не подлежал призыву и уже приступил к зачислению в запас.

Поэтому, в данном случае ваш ответ о возможности призыва до 30 лет - неверный.

29.03.2025, 11:26

Да, но можно вполне законным образом протянуть отсрочку без последствий в виде ограничений за неявку.

28.03.2025, 11:53

Федеральный закон от 04.08.2023 №439-ФЗ, где установили новые пределы призывного возраста в России.

Согласно этому закону, с 1 января 2024 года верхняя граница призывного возраста повышалась с 27 до 30 лет, а нижняя оставалась прежней — 18 лет.

Повышение возраста будет происходить до 2027 года.

На 2025 год действует предел до 30 лет, и вас могут призвать на службу.

28.03.2025, 12:24

Ваш ответ - неверный. 27 лет автору вопроса исполнилось в 2023 году, следовательно, он подлежал зачислению в запас. Принятый закон об увеличении призывного возраста не подлежит применению на правоприменительную ситуацию, возникшую до вступления закона в силу.

29.03.2025, 09:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Александр.

Начну свой ответ с юридически сложного понятия, но без него - никак.

Существует такое понятие как Правоотношение . Это особый вид общественных отношений между субъектами права, основанный на их взаимных правах и обязанностях.

Вы -- субъект права, у вас есть права и обязанности. Военкомат - это тоже субъект права, и у него есть тоже права и обязанности.

В 2023 году вы достигли непризывного на тот момент возраста 27 лет, следовательно, возникло правоотношение, в основе которого было появившееся у вас право быть зачисленным в запас по достижении непризывного возраста, а у военкомата - появилась обязанность зачислить вас в запас. В основе этого правоотношения - действовавшая в тот момент редакция подпункта "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", которая предусматривала потолок призывного возраста в 27 лет.

По вашей вине процедура зачисления вас в запас не была доведена до конца. Однако, это никак не отразилось на сущности правоотношения и не повлияло на ваш статус лица, достигшего непризывного возраста. Он у вас сохранился, поэтому последовавшее в 2024 году повышение призывного возраста никак не повлияло на ваш статус фактического "запасника", и новшества законодательства по повышению возраста призыва до 30 лет к вам уже не имели никакого отношения.

Мой ответ прост и очевиден - призыву на военную службу вы не подлежите.

Я это утверждаю, несмотря на то, что все предыдущие ответы говорят об обратном., в связи с чем есть достаточные основания обжаловать их как неверные.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

29.03.2025, 08:23