Несвоевременную сдачу дома аргументируют - мораторием президента, что все предприятия работали для нужд СВО.
Здравствуйте!
Сразу в суд нельзя. Сначала надо отправить претензию с требованием оплатить неустойку. Расчет неустойки и итоговую сумму вы должны отразить в претензии.
Потом ждать, либо ответа, на претензию в течение 10 дней с даты получения претензии застройщиком , либо возврата письма с неполученной претензий. Потом только можно готовить иск в суд.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Уважаемая Ирина.
Действительно, в связи с известными событиями в стране Правительством РФ застройщики в настоящее время почти полностью освобождены от ответственности в виде пени и штрафов за несвоевременную сдачу заказчикам жилья по договорам долевого участия. Поэтому вряд ли разумно будет в этой части обращаться в суд с подобными требованиями.