В марте этого года его признали умершим жена получила св о смерти!

Здравствуйте, ситуация такая у меня был гражданский супруг есть дочь 2010г.р!Спустя 9 месяцев после рождения дочери мы разошлись , потом опять сходились на не которое время и опять расходились! В 2013 году разошлись основательно с ребенком он связь поддерживал , в 2022 году он ушел на сво ,у нас с ним был разговор о том чтоб вписал ребенка он был не против ! Но обсудя это со своей супругой официальной стал оттягивать этот процесс! В результате в 2024 г он пропал бесвести! Я начала собирать документы чтоб выйти в суд о признании , т.к родственники и его официальная жена отказываются дать био материал для днк! В марте этого года его признали умершим жена получила св о смерти! Возможно ли как то установить отцовство в такой ситуации , есть переводы денежных средств ребенку а так же мне и есть переписки , в которых он четко признает дочь!совместных фото и видео к сожалению нет , на руках есть справка о том что проживали совместно он я и дочь, показания свидетелей!
Лучший ответ

Екатерина, обращайтесь с исковым заявлением в суд для установления факта признания отцовства. Статья 50 СК РФ Установление судом факта признания отцовства. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Возможно в суде установить факт признания им своего отцовства. Обращайтесь в суд.

Извините за такой вопрос супруга его при оформлении пособий за него должна сообщить органам что у него есть ребенок и что я пытаюсь признать отцовство! Или же нет!

она- не обязана. вы сами должны об этом позаботиться

Здравствуйте, Екатерина. Его супруга сообщать не должна, т.к. официально ребенка нет. Вам нужно обращаться в суд о признании отцовства. погибшего еще остались другие дети или родители?

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, к сожалению законодатель не определил такое понятие «гражданский брак». Но в вашей ситуации можно обратиться с иском в суд на признание дочери как иждивенцем, так как есть свидетели и факты переводов денежных средств. Удачи вам.