LSN Messenger
Липецк, 28.03.2025, 15:19

Отказ дилера в ремонте по гарантии

Вопрос №24535662 из г. Липецк
опубликован 28.03.2025, 15:19
Здравствуйте, диллер принял автомобиль, через час перезвонил, сказав, что ремонт должен быть за мой счёт,т к гарантия на данную деталь 30 тыс пробега иди два года. Купила я авто 25.03.2023, авт от дилера от 25.03.2025. гарантия по словам дилера закончилась вчера 24.03.2025 в 24:00. Хотя записывалась я ещё в начале марте.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплатите, но Направьте претензию почтой РФ с описью вложения.

Потом иск в суд подайте.

Срок течет на следующий день, а потому 2 года заканчиваются по ст.192 ГК РФ 25го в 24-00

28.03.2025, 16:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Кат! Для ответа на вопрос не хватает деталей. Во-первых, нужно глянуть договор купли-продажи, посмотреть условия гарантии. Какой автомобиль? Какая запчасть? Сколько деталь стоит? Какой у Вас пробег? Автомобиль ездит? Сроки гарантии нужно смотреть более внимательно. Ну то есть вот так наверняка на Ваш вопрос не ответишь, пока не увидишь документов. Обычно порядок такой, если не согласны, подается претензия к дилеру, а если он откажет, то в суд с исковым заявлением в соответствии с Законом "О защите прав потребителей".

28.03.2025, 15:29

Деталей больше чем хватает. Вопрос по датам. Включительно или нет.

28.03.2025, 15:42

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

28.03.2025, 15:34

Вопрос заключается в датах гарантии. 23 купили , 23 число будет включительно на гарантии или 22 до 23:00

28.03.2025, 15:36

По правилам исчисления сроков, включительно конечно 25 го купили значит 25 е последний день как могли заявить о гарантийном случае. А если вы обозначили проблему в марте и они записали вас на дату когда истекает срок они всё равно не правы, есть соответствующее решение Верховного по такому делу

28.03.2025, 20:40

Обращайтесь в суд. Дилер неправ.

28.03.2025, 15:40

Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором.ч. 2 ст. 19 закона № 2300-1. Соответственно по истечении суток 25.03.25 он закончится

28.03.2025, 16:10

Они не правы. Через претензию и суд сможете хорошенько взыскать с них

28.03.2025, 20:38

Здравствуйте!

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.03.2025, 01:45