Волгоград, 28.03.2025, 18:19

Следственный Комитет

Вопрос №24535930 из г. Волгоград
опубликован 28.03.2025, 18:19
Здравствуйте. Можно спросить? Следственный Комитет (СКР), - самостоятельное ведомство или нет? Например, туда можно обращаться с информацией об убийстве, например? Или, же, СКР, - не самостоятельное ведомство? Т.е. дело туда передаёт Прокурор города или района?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самостоятельное. Можно обращаться.

28.03.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

В любое отделение полиции.

28.03.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Об убийстве следует заявить именно в следственный комитет.

28.03.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Причинение тяжких тересный повреждений, тоже?

28.03.2025, 18:22

только повлекших смерть.

28.03.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

в следственный комитет

28.03.2025, 18:24
Оценка автора вопроса:

Следственный комитет России расследует уголовные дела о преступлениях, предусмотренных действующим уголовно-процессуальным законодательством .

Некоторые категории дел, которые подследственны этому органу:

убийства ;изнасилования ;умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть потерпевшего ;похищения людей ;преступления, совершённые лицами с особым правовым статусом (сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, депутаты различных уровней, должностные лица) ;налоговые преступления 

28.03.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Следственный комитет Российской Федерации (далее также - Следственный комитет) является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства.

ст. 1, Федеральный закон от 28.12.2010 N 403-ФЗ (ред. от 14.10.2024) "О Следственном комитете Российской Федерации"

***

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

28.03.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Можете обратиться. они передадут ваше заявление по компетенции. Об убийстве, например. в МВД.

28.03.2025, 18:29
Оценка автора вопроса:

Пишите, они передадут ваше заявление по компетенции: в МВД

28.03.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:

Самостоятельный и можно обращаться .

28.03.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

https://base.garant.ru/407556587/ обратите внимание на регламент. Зависит от того о чем вы заявляете . Орган самостоятельный, можно писать туда в соответствии с 59 фз

28.03.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.03.2025, 01:27
Оценка автора вопроса: