Могу ли я прям на заседании попросить о рассрочке штрафа?
О рассрочке нужно подать письменное заявление.
Конечно у вас есть такое право.
Можете просить о минимальном штрафе по этой статье .
Да, можно попросить о рассрочке штрафа на судебном заседании, если суд не решил этот вопрос при вынесении приговора
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 №21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора», ходатайство о рассрочке рассматривается в порядке, установленном ст. 399 УПК РФ. При этом суд проверяет доводы осуждённого о том, что единовременная уплата штрафа для него невозможна.
Вообще можете, как ходатайство, но я рекомендую именно после приговора это сделать.