При прохождении гос.технического осмотра на автобусе инспектором ГАИ было выявлено повышенное показание СО.
Добрый день. В соответствии со ст.25.11 КоАП РФ прокурор в пределах своих полномочий вправе:
1) возбуждать производство по делу об административном правонарушении;
2) участвовать в рассмотрении дела об административном правонарушении, представлять доказательства, заявлять ходатайства, давать заключения по вопросам, возникающим во время рассмотрения дела;
3) приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.
Перечень статей КоАП РФ, по которым административное производство возбуждает прокурор, изложен в ст.28.4 КоАП РФ.
Поэтому прокурор не вправе привлекать к административной ответственности. Видимо, в вашем случае прокурор возбудил административное производство.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))