Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно разделить счета в муниципальной квартире
Здравствуйте.
Добровольно: Все жильцы должны выразить письменное согласие на разделение счетов и договориться о пропорциях платежей.
Нужно подать заявление о разделении счёта в управляющую компанию или ТСЖ. К заявлению необходимо приложить договор социального найма или ордер на жилое помещение.
При согласии на разделение управляющая компания заключает индивидуальные договоры с каждым собственником квартиры. После этого они начинают оплачивать свою долю услуг отдельно.
Разделение счетов через суд:
Подготовка искового заявления. Иск подаётся одним из жильцов, который желает разделить счёт. В заявлении излагается сама просьба и аргументы в пользу её удовлетворения.
Сбор доказательств. Истец должен представить суду доказательства, подтверждающие обоснованность требований. Это могут быть показания свидетелей, документы, подтверждающие раздельное использование коммунальных ресурсов, и так далее.
Участие в судебном процессе. Суд выслушает все стороны спора и вынесет решение, основываясь на представленных доказательствах и аргументах.
Исполнение решения суда. Если суд удовлетворит требование, УК оформит отдельные договоры.
Разделить счета невозможно в служебном жилье, а также в квартире, где стороной по договору выступает только один наниматель, с которым также живут его родственники.
Счета можно разделить по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
Счета уже с 2016 года не делят. определяется порядок уплаты за ЖКУ и обязательные платежи через подачу в УК соглашения зарегистрированных, и при отказе в суде решается вопрос.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!