Омск, 28.07.2015, 20:19

Как разделить счета в муниципальной квартире, ранее объединенной из двух однокомнатных, и определить прописку для каждого члена семьи?

Вопрос №7523590 из г. Омск
опубликован 28.07.2015, 20:19
У нас муниципальная квартира. Ранее это было 2 однокомнатных квартиры. Потом их счета соединили. В квартире прописаны 3 взрослых и 1 ребенок. Как можно снова разделить счета? И кто где прописан будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделить лицевые счета нельзя. Если у вас две отдельные квартиры на одном лицевом счете (один договор соцнайма), значит вам надо приватизировать эти квартиры, и потом по договору определить каждую квартиру в собственность конкретных граждан (членов семьи), и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

28.07.2015, 20:21

В квартире прописаны 3 взрослых человека и 1 ребенок. На кого будет приватизирована квартира?

28.07.2015, 20:28

Я так понимаю, что у вас две однокомнатные квартиры на одном лицевом счете. Соответственно, это один договор соцнайма, квартира с двойным номером (например 1-2) будет приватизирована в равных долях на всех участников приватизации данной квартиры.

28.07.2015, 20:30

Дело в том что у нас договоренность, одна квартира будет принадлежать 1 взрослому. Вторая семье из оставшихся 2 человек и ребенка. Можно ли каким-то образом так их и оформить?

28.07.2015, 20:55

Я не могу сказать вам, что и как оформить, не видя документов на квартиру. Кадастровых паспортов, поэтажных планов, и т.д. Вам в любом случае надо приватизировать квартиры, и только потом думать об их разделе.

28.07.2015, 21:33