На участки ижс стоит жилой дом, как все сделать чтобы он был магазин.
Сначала перевести земельный участок с разрешенным использованием ИЖС в другой вид разрешённого использования, затем перевести жилое помещение в нежилое.
Всеми этими вопросами занимается местный орган исполнительной власти - администрация. Согласно ч. 3 ст. 17 ЖК РФ размещение магазинов в жилых помещениях не допускается, ввиду чего для организации магазина необходим перевод помещений в нежилое.
заявление о переводе помещения;
Документы для перевода:
1) заявление установленной формы;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение (ч. 2 ст. 23 ЖК РФ).
Менять разрешение на землю и т. д.
И тд