Пришла повестка на призывную комиссию, учусь на 4 курсе (бакалавриат), планирую дальше идти в магистратуру
Здравствуйте, Иван.
Да, согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" при поступлении в магистратуру в год окончания бакалавриата вы будет иметь право на вторую отсрочку.
Но военкомат еще не знает о ваших планах, а поэтому готовится призвать вас на военную службу. Но это возможно только после окончания отсрочки, то есть предположительно в конце июня - начале июля. Тем не менее, военкомат пытается всячески заманить призывников заранее, для того чтобы провести самое продолжительное по времени и самое важное мероприятие - медицинское освидетельствование.
Какая тактика должна быть вами выбрана в данном случае?
Конечно, явиться в военкомат вы обязаны. Но в напомнить сотруднику военкомата о том, что у вас отсрочка, а также о том, что согласно пункту 7 Положения о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11.11.2006г.№663, на освидетельствование и заседание призывной комиссии не вызываются граждане, имеющие отсрочку. Вы вправе вежливо отказаться от этих мероприятий без каких-либо последствий.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
явиться в военкомат вы обязаны.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).