LSN Messenger
Казань, 29.03.2025, 07:19

Оплата задолженности

Вопрос №24536645 из г. Казань
опубликован 29.03.2025, 07:19
Юрид. лицо действующее должно денег другому юр.лицу, но они уже ликвидировались, присылают какието протоколы что надо отдать долг физлицам, какое основание чтобы не платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

в соответствии со ст. 419 ГК РФ

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Таким образом, в случае если ваш кредитор ликвидирован (именно ликвидирован, а не реорганизован) и до ликвидации не было надлежащим образом оформлена передача права требования, то ваша задолженность прекращена (погашена).

В связи с этим нужно разбираться что за протоколы вам предъявляют.

29.03.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:
🙏🏻

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юрид. лицо действующее должно денег другому юр.лицу

Это только в рамках арбитражного судебного процесса, взаимоотношения между предприятиями иные чем между гражданами, так что через арбитраж, там включаетесь в конкурсную массу. А то что они говорят, ну пусть говорят.

29.03.2025, 07:23

Здравствуйте, Для кредиторов, которые включены в реестр, возврат долга после ликвидации юридического лица невозможен. Задолженность погашается за счёт имущества должника, которое выявлено к моменту ликвидации. Если его недостаточно, начинается процедура банкротства, и погашение может быть частичным.

Исключение — обнаружение после закрытия фирмы-должника её активов, которые не были включены в ликвидационный баланс или не были реализованы. Такие активы могут стать источником погашения оставшихся долгов.

29.03.2025, 07:24

Вы вопрос вообще читали?

29.03.2025, 08:36

А какие ко мне претензии могут быть, вы мне заплатили что ли?

29.03.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:

В моем вопросе указано -бесплатный ответ,одно не пойму,зачем писать ерунду не читая вопрос 🤦🏻‍♀️когда указано,что вам не заплатят ….

30.03.2025, 08:55

в вашем случае можно предположить, что юр лицо, которое ликвидировалось уступило право требования уплаты долга физлицу и это физлицо вправе требовать уплаты долга с вашего юрлица.... вам остается только проверить документы.... но это формальность.... оснований, чтобы не платить нет!.... вообще надо конечно разобраться, что за протоколы...?

29.03.2025, 07:58

Здравствуйте, Для кредиторов, которые включены в реестр, возврат долга после ликвидации юридического лица невозможен. Задолженность погашается за счёт имущества должника, которое выявлено к моменту ликвидации. Если его недостаточно, начинается процедура банкротства, и погашение может быть частичным.

Исключение — обнаружение после закрытия фирмы-должника её активов, которые не были включены в ликвидационный баланс или не были реализованы. Такие активы могут стать источником погашения оставшихся долгов.

29.03.2025, 08:14
Оценка автора вопроса:

Продан долг физлицам и с вас что-то просят. Отправляйте в суд всех.

29.03.2025, 08:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.03.2025, 00:35
Оценка автора вопроса: