Срок давности, другая фамилия, договор право приемства долга
Доброе утро!
Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ничего Вы не отмените - ст
129 ГПК РФ, так как умышленно в срок не обжаловали. Платить будете. Пока так.
Почему умышленно ? Адрес прописки поменялся в 2019 году , правопреемник подавали в суд с данными старыми, копию судебного я не получала , новые данные о фамилии и прописки были у приставов с 2020 года, а судебный приказ от 2022
Попробуйте отменить приказ...
Если вариант развития событий таков , что нужно будет оплатить, возможно ли отменить проценты ? Основной долг 13 , проценты 36 тысяч рублей
Приказ или целиком или никак....
СП полностью отменяется и не придумывайте лишнего.
Я же не от кого не скрывалась , я сама в 2020 году ногами пришла к приставам сказала давайте мне исполнительный лист обобщённый на сумму более 200 тысяч рублей, вот моя новая прописка вот моя новая фамилия
Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.
Согласно статье 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Однако, если долг возник в результате договора займа, срок исковой давности может исчисляться с момента последней активности по договору, например, платежа или контакта с заемщиком.
Ну ближайшие 10 лет активности точно не было
Забудьте про годы пока... Приказ не отмените - будете платить.
Отменяйте СП с приобщением документов, что сменили Фамилию, место жительства + ходатайство о восстановлении срока для подачи возражений + сами возражения подавать. Не отменяется СП по истечению срока исковой давности.
Можно отметить судебный приказ за сроком давности вполне