Завещание, признание недостойным наследником... Какой грозит исход?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста! Ситуация: мой отчим, оставил завещания на квартиру на меня. После его смерти я начал заниматься организацией похорон, и так вышло, что снял 13 тысяч с карты покойного... похороны прошли. И я начал оформлять документы на наследство... Потом объявилась первая жена и родная дочь отчима. Бывшая супруга отчима требует через суд признать за ней право на 1/2 квартиры, т.к. квартира приобреталась в у них в браке... ВОПРОС: может ли бывшая супруга отчима признать меня недостойным наследником по завещанию, из-за снятия денег с карты покойного? Заранее благодарю за внимание, и за ответ!
Лучший ответ

за снятие денег никто недостойным наследником не признает. А вот по акту приобретения квартиры в браке вполне может. Нужно смотреть документы

Согласно Гражданскому кодексу РФ, недостойным наследником может быть признан тот, кто умышленно причинил вред наследодателю или совершил другие действия, которые противоречат принципам доброй совести и справедливости. Снятие денег с карты покойного для оплаты похорон, скорее всего, не будет рассматриваться как основание для признания вас недостойным наследником, особенно если вы действовали в интересах покойного и для организации похорон.

Здравствуйте, Евгений!

Нет. На этом основании Вас не смогут признать недостойным наследником.

Вероятность признания наследника недостойным из-за снятия небольшой суммы с карты, тем более если, она потрачена на похороны чрезвычайно мала, тем более, что брак расторгнут и эти деньги вряд ли являлись общим имущество супругов.

Нет не может ,не о чём волноваться.

Признать вас недостойным наследником она не сможет, нет оснований. Даже эти деньги не сможет с вас взыскать, поскольку они потрачены на похороны.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!