Сейчас он хочет поступить в Рязанское училище, но перевод туда невозможен, так как это разные структуры Министерства.

Я хотела бы задать вопрос, Мой сын учился на первом курсе Курганского пограничного института, но в марте этого года он написал рапорт об отчислении. Он понял, что это не его призвание, и осознал, что совершил ошибку. Хотя мы против, чтобы он отчислился. Но он совершеннолетний 19 лет. Решения принял сам. Сын учился хорошо, у него отличная физическая подготовка, но душа не лежит к пограничной службе. Сейчас он хочет поступить в Рязанское училище, но перевод туда невозможен, так как это разные структуры Министерства. Сейчас он ждёт отправки в армию, чтобы служить как срочник. Я хочу узнать, может ли он подать документы и рапорт в части, где будет проходить службу, на поступление в Рязанское училище и не потерять год. Как это правильно сделать? Есть ли у него время для этого?
Лучший ответ

Может подать разумеется.

Если командир часть успеет направить документы тогда поедет поступать

Галина, может подать рапорт на имя командира в/части. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

Спасибо ,сына распределили .Едет в Хабаровск . Где то 15 апреля ,надеемся что успеет подать рапорт на командира воен части .И сына успеют отправить на учёбу

В апреле этого года, не окончив первый курс, мой сын по собственной инициативе покинул военный институт ФСБ и принял решение о поступлении в Рязанское военное училище. Сейчас его призывают в армию.

Подскажите, пожалуйста, как ему лучше поступить в этой ситуации: поступить в Рязань в апреле, когда уже начнётся учёба, или дослужить в армии и, возможно, после этого написать рапорт о переводе в рязанское училище?