Какова последовательность жалоб по гражданскому делу?
В апреле у Вас будет первое кассационное рассмотрение дела в кассационном суде общей юрисдикции. Гражданским процессуальным законодательством предусмотрена возможность второй кассации в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ. Но эта кассация не сплошная как в кассационном суде общей юрисдикции, а выборочная. При поступлении кассационной жалобы судья Верховного Суда изучает ее, при необходимости истребует дело и решает вопрос о передаче жалобы на рассмотрение Судебной коллегии либо об отказе в этом. Отказ можно обжаловать председателю Верховного Суда (ст.ст.390.2 - 390.17 ГПК РФ). Кассационное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ может быть обжаловано в Президиум Верховного Суда РФ в надзорном порядке. Порядок рассмотрения надзорной жалобы такой же, вначале судья Верховного суда принимает решение о передаче жалобы на рассмотрение Президиума либо об отказе в этом. Отказ может быть обжалован Председателю Верховного Суда (ст.ст.391.1 - 391.14 ГПК РФ). Во всех случаях срок подачи жалобы 3 месяца с момента рассмотрения дела на предыдущей стадии. Конституционный суд не рассматривает конкретные дела по существу, в его компетенции находится установление соответствия той или иной нормы закона, примененной в деле, Конституции РФ.
В течение 3 мес со дня изготовления ксою кассационного определения подавайте вторую кассационную жалобу в Судебную коллегию ВС РФ.
После касспцмонного суда общей юрисдикции обращайтесь в Верховный Суд РФ тоже с кассационной жалобой
Ответ отключен модератором