Какова последовательность выплат пособия в связи с ликвидацией предприятия? Куда обращаться за пособием?

Лучший ответ

Кроме выходного пособия в момент увольнения, в зависимости от того как быстро вы трудоустроитесь, предусмотрен ряд выплат:

Если период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается средний месячный заработок за второй месяц после увольнения или часть, пропорциональная периоду трудоустройства в этом месяце (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Для получения данной выплаты уволенный может обратиться к работодателю не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца после увольнения, представив (ст. ст. 66, 66.1, ч. 2 ст. 178 ТК РФ, абз. 1 п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ):

заявление о выплате в письменной форме; паспорт; документы в зависимости от продолжительности периода трудоустройства (ст. ст. 66, 66.1 ТК РФ, п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.03.1988 N 113/6-64):

если период равен полному месяцу - трудовая книжка (если она ведется) и (или) форма СТД-СФР, в которых последней записью осталась запись об увольнении;

если период равен части месяца - надлежащим образом заверенная копия трудовой книжки (если трудовая книжка ведется) или форма СТД-СФР, в которых есть запись о приеме к новому работодателю. Роструд выразил мнение, что, если бывший работник находится в другом городе и не может представить трудовую книжку на бумажном носителе (ее заверенную копию), он может к заявлению о выплате среднего заработка на период трудоустройства приложить сведения по форме СТД-ПФР (сайт "Онлайнинспекция. Рф", 2022).

Полагаем, что эта позиция актуальна и в отношении формы СТД-СФР.

Выплата должна быть произведена в срок не позднее 15 календарных дней после обращения (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).

Средний месячный заработок за третий месяц периода трудоустройства (его часть, пропорциональную периоду трудоустройства в третьем месяце после увольнения) выплачивается, если работник представит решение органа службы занятости населения о такой выплате.

Обратиться к работодателю с заявлением о ее получении уволенный вправе после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения (ч. 3, 4 ст. 178 ТК РФ). Срок выплаты - не позднее 15 календарных дней со дня обращения (ч. 4 ст. 178 ТК РФ).