LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 29.03.2025, 16:56

Будет ли признано собрание очно заоного решения недействительным?

Вопрос №24537333 из г. Хабаровск
опубликован 29.03.2025, 16:56
Я подписала лист голосования по переходу в другую управляющую компанию за собственника(по его просьбе, имеется переписка, аудио). По своему юридическому незнанию подписала. Теперь конечно жалею. Меня выбрали председателем дома. Собственник нанял юриста для подачи в суд о принятии решения недействительным решения голосования. Мы набрали 54 процента из положенных 51 процента. Голос данного собственника ничего не решает. Будет ли признано собрание очно заоного решения недействительным? Какое мне грозит наказание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга Александровна. А Вы сами - собственник помещения в МКД?

Если Вы собственник, то посмотрите ч.6 ст.46 Жилищного кодекса РФ.

"Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику."

29.03.2025, 17:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Вы не можете быть председателем.

С уважением.

29.03.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Исходя из буквального содержания вопроса, протокол не будет признан недействительным.

29.03.2025, 17:00
Оценка автора вопроса:

Мы выбрали совет дома, выбрали хорошую команду из 5 собственников.

Если собственник дойдёт до суда и мне не удасться мирным путём урегулировать вопрос, будет ли мне вынесено наказание уголовное, административное. Никакого умысла не было, ни материального и др. интересов. Сама собственник меня попросила подпись поставить и сказала, что не возрожает.

Нам всем жильцам дома надоело жить в разрухе. А с нынешней управляющей компанией это невозможно.

Мы сами за свой счёт ремонт в подъезде делаем.

29.03.2025, 17:33

Вам никакой ответственности не будет. Это достаточно распространенная ситуация в сфере управления многоквартирными домами.

29.03.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

А председателем дома после данной ситуации мне нужно по закону переизбраться? На меня одна надежда. Когда перейдем в другую управляющую компанию, то будет поспокойнее обстановка., то можно. А сейчас, мне нужно остаться в своей роли. Очень сильно тяжело с нынешней управляющей компанией отношения выстраивать. У нас дом почти аварийный.

29.03.2025, 17:41

Ничего не грозит Вам

29.03.2025, 23:31

Думаю что вы в суде можете доказать что собрание легитимно. Если такой товарищ один, а не 10 скажем процентов.

30.03.2025, 07:07
Оценка автора вопроса: