LSN Messenger
Липецк, 29.03.2025, 17:59

Законность протокола заседания правления СНТ

Вопрос №24537423 из г. Липецк
опубликован 29.03.2025, 17:59
Если было проведено заседание правления СНТ по приему в членство (ст.12 217-ФЗ) - законны ли его решения без их доведения до сведения принятых в членство правообладателей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, членами товарищества могут быть (ст. 12 Закона № 217-ФЗ):

собственники садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества;

граждане, которые на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования или аренды обладают земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности и расположенными в границах территории садоводства или огородничества.

Порядок вступления граждан в члены товарищества добровольный.

Если садовода-индивидуала не принимают в члены СНТ по одному из вышеназванных оснований, то отказ скорее правомерен, поскольку перечень таких оснований предусмотрен ст. 12 Закона № 217-ФЗ. И все же не всегда это законно, например документ садовода может просто затеряться, право аренды на участок могут не признать.

29.03.2025, 18:16
Оценка автора вопроса:

А нет такого обязательства - уведомлять других членов.

С уважением.

29.03.2025, 18:01
Оценка автора вопроса:

Имеется в виду доведение факта приема в членство до сведения самого принятого в члены ТСН, а не до других членов.

29.03.2025, 18:03

Я встретила в интернете вот такое пояснение:

"по общему правилу, до тех пор, пока нормативные акты (для неопределенного круга лиц) не будут обнародованы (опубликованы) или ненормативные акты (касающиеся конкретного лица) не будут вручены под расписку лицам, чьи права, обязанности и законные интересы затрагиваются данными актами, то они не будут иметь юридической силы"

То есть, пока информация о приеме не доведена до сведения принятого в члены правообладателя - решение правления не имеет силы?

29.03.2025, 18:07

Странно, но ведь БЕЗ письменного обращения кандидата в члены СНТ - не можетбыть принято решение о приёме в члены организации.

И естественно, заявителя должны уведомить о том, что он принят в члены СНТ.

Кроме того, процедура принятия в члены СНТ должна быть указана в его Уставе.

29.03.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Нет!

29.03.2025, 20:54
Оценка автора вопроса:

Я встретила в интернете вот такое пояснение:

"по общему правилу, до тех пор, пока нормативные акты (для неопределенного круга лиц) не будут обнародованы (опубликованы) или ненормативные акты (касающиеся конкретного лица) не будут вручены под расписку лицам, чьи права, обязанности и законные интересы затрагиваются данными актами, то они не будут иметь юридической силы"

То есть, пока информация о приеме не доведена до сведения принятого в члены правообладателя - решение правления не имеет силы?

29.03.2025, 18:09

Человек подал заявление о вступление в СНТ.

Собралось правление, обсудили, приняли.

С этой минуты заявитель - член СНТ со всеми правами и обязанностями. Придет в правление - ему дадут членскую книжку.

Не придет - никто за ним бегать не будет.

29.03.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:

Петр, часть 13 статьи 12 Фед закона №217-ФЗ гласит:

"13. Каждому члену товарищества в течение трех месяцев со дня приема в члены товарищества председателем товарищества выдается членская книжка или другой заменяющий ее документ, подтверждающий членство в товариществе".

И здесь НЕТ условия, что принятый в члены обязан сам обращаться за членской книжкой. Обязанность выдачи членской книжки в течение 3х месяцев возлагается на председателя.

29.03.2025, 18:33

Следуя вашей логике: если в законе написано, что человеку в течение ... дней "выдается паспорт Российской Федерации" - то сотрудник МВД должен самолично бегать за этим гражданином, искать его на работе или на съемных квартирах? Так, что ли?

29.03.2025, 18:43
Оценка автора вопроса:

Ответы не по сути заданного вопроса.

Ситуация: правление приняло в члены 390 правообладателей. О протоколе правления никому не известно. Протокол заседания правления не доведен до сведения принятых в членство 390 человек.

Но принятые в членство учтены на общем собрании при определении кворума.

Если принятые в членство не уведомлены об их приеме - можно ли опротестовать в суде кворум общего собрания?

То есть, следует ли включить в кворум только тех новых членов, которые ознакомлены с протоколом, или которым вручен подтверждающий членство документ (членская книжка или справка)?

29.03.2025, 18:29

"Но принятые в членство учтены на общем собрании при определении кворума" - сам факт их участия в собрании означает, что они "уведомлены и принятии в члены СНТ". Если вас это интересует.

29.03.2025, 18:33
Оценка автора вопроса:

Петр, в общем собрании членов СНТ участвуют как члены - так и лица без членства.

По некоторым вопросам повестки дня общего собрания голосуют только члены - по другим вопросам учитываются голоса как членов, так и не-члены. (ст.17 217-ФЗ).

Не флудите.

29.03.2025, 18:36

Флудите тут только вы, я лишь пытаюсь объяснить вам элементарные вещи. Например, значение слова "выдается" - которое вы явно не понимаете.

29.03.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Нет

29.03.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Пока здесь получала "юридические толкования" - нашла следующий ответ: Конституции РФ, ч.3 ст.15 -

"3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения".

По аналогии законов, протоколы правления - это нормативный правовой акт, поскольку решения правления являются обязательными для исполнения всеми членами ТСН (ч.7 ст.16 217-ФЗ). В данном случае прием в членство напрямую затрагивает права, свободы и обязанности правообладателей.

Протокол правления по приему в членство не опубликован. Выписки из него не вручены. Значит, по Конституции РФ он не имеет юридической силы.

Всем спасибо за бесполезное общение - без ссылок на законодательные акты.

29.03.2025, 19:15

Нет!

29.03.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Юристу Працко В.А.

Спасибо за совет обратиться в прокуратуру - но это пройденный этап.

1. Правление в течении года не принимало в члены по заявлениям.

2. Почему накопилось 390 человек - это отдельная проблема: весь реестр членов, соответствующие заявления и протоколы о принятии в членство исчезли.

3. Было направлено 2 обращения в районную прокуратуру: по факту пропажи реестра, и по факту нарушения сроков приема в члены.

4. Обращение по факту пропажи реестра было перенаправлено прокуратурой в полицию и в РосПотребнадзор.

5. Факт нарушения сроков приема подтвержден, было оформлено предписание.

6. Руководство ТСН провело заседание правления - но вместо проведения процедуры согласно ст.12 217-ФЗ - "утвердило реестр". Сама процедура "утверждения реестар" отсутствует как в уставе, так и в 217-ФЗ. При этом к протоколу заседания даже не приложены документы, на основании которых составлен реестр членов.

7. При повторном обращении районная прокуратура подтвердила "законность" такого "приема в членство".

8. Обращение в областную прокуратуру было перенаправлено в районную прокуратуру. Районная прокуратура повторно нашла обоснования законности "утверждения реестра" вместо приема согласно ст.12 217-ФЗ.

9. Повторные жалобы вроде бы привели к приему в члены - но протокол о приеме в членствто не доведен до сведеняи принятых в члены.

На данный момент правление пытается провести общее собрание, кворум которого будет указан исходя из 390 членов с неподтвержденным статусом.

Исходя из этих и других действий руководства ТСН - есть обоснованное опасение, что руководство ТСН и в дальнейшем будет допускать нарушение закона, а отстаивание правообладателями своих прав в прокуратуре Бедет встречать отписки и проволочки.

Поэтому стоит вопрос о признании общего собрания недействительным, и лучше всего - по признаку ничтожности (п.2 ст.182.5 ГК РФ - отсутствие кворума). Времени мало.

Отсюда мой вопрос.

31.03.2025, 10:44

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.03.2025, 23:16
Оценка автора вопроса: