Иркутск, 29.03.2025, 19:21

Положено ли военному пенсионеру увеличение компенсации за аренду жилья при рождении ребенка

Вопрос №24537526 из г. Иркутск
опубликован 29.03.2025, 19:21
Здравствуйте. Я - военный пенсионер. Положено ли увеличение компенсации за аренду жилья при рождении ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

да положено

29.03.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. А то я уже начал сомневаться в компетенции юристов этого сайта

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не положено.

29.03.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:

Состав семьи увеличился, а компенсация - нет?

29.03.2025, 19:25

Компенсация выплачивается по площади, а не по членам семьи.

29.03.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

как раз по количеству членов семьи!! Откройте калькулятор!!!

29.03.2025, 19:29

Рождение ребенкана размер компенсации не влияет.

29.03.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

На размер субсидии - влияет, а на компенсацию за аренду - нет??? Это что за бред?

29.03.2025, 19:28

Спрашивайте у Правительства

Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909

29.03.2025, 19:30
Оценка автора вопроса:

Да в калькуляторе расчета даже НЕТ ВОПРОСА ПРО МЕТРЫ!!!! А вот о количестве семьи - ЕСТЬ!!!!

29.03.2025, 19:32

Может я вопрос не так сформулировал... Я - военный пенсионер, жду субсидию. В/ч платит за аренду жилья. Сейчас родился ребенок и хозяйка квартиры хочет увеличить арендную плату. Мы составили новый договор с большей суммой (по калькулятору компенсации укладываемся). Может ли в/ч не принять новый договор?

29.03.2025, 19:43

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 28.12.2024, с изм. от 12.02.2025) "О статусе военнослужащих"

Статья 15.3. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений Порядок расчета денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений и ее размеры утверждаются Правительством Российской Федерации. Порядок выплаты указанной денежной компенсации устанавливается федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Размер денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений, выплачиваемой военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, определяется независимо от их воинского звания, воинской должности и выслуги лет.(абзац введен Федеральным законом от 29.05.2023 N 186-ФЗ).

Выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений не осуществляется:

гражданам, уволенным с военной службы, и проживающим совместно с ними членам их семей, лицам, указанным в пункте 3.1 статьи 24 настоящего Федерального закона, признанным нуждающимися в жилых помещениях в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения менее учетной нормы площади жилого помещения, а также проживающим в служебных жилых помещениях, жилых помещениях в общежитиях, жилых помещениях, арендованных в соответствии со статьей 15.2 настоящего Федерального закона; (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 282-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

В случае возникновения обстоятельств, влекущих прекращение права на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений или права на ее выплату в повышенном размере, граждане, указанные в пунктах 1 и 3 настоящей статьи, обязаны в десятидневный срок уведомить об этом федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Подавайте рапорт и получите ответ на него.

29.03.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

И что тут касается моего вопроса?

29.03.2025, 19:34

Так а прочесть ответ до конца не пробовали, НЕТ?

29.03.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:

Прочел. Ответа нет

29.03.2025, 19:38

Здравствуйте, данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) если вам нужна подробная и платная консультация выберите юриста, лично к нему обратитесь и обсудите интересующий вас вопрос. Юристы не работники сайта!

29.03.2025, 19:42
Оценка автора вопроса:

Что тут сложного??? Может я вопрос не так сформулировал... Подробнее: я - военный пенсионер, жду субсидию, квартирой семья не обеспечена. В/ч платит за аренду жилья. Сейчас родился ребенок и хозяйка квартиры хочет увеличить арендную плату. Мы составили новый договор с большей суммой (по калькулятору компенсации укладываемся). Может ли в/ч не принять новый договор?

29.03.2025, 19:45

Я не проживаю в сужебном жилье

29.03.2025, 19:35