Нарушение прав товарного знака
Правообладатели товарного знака «Сибирь», индивидуализирующего жевательный табак, выступили в суде против ответчика, который полностью отрицал наличие схожести при том, что он использовал товарный знак «Сиберия» просто в комбинированном исполнении. Ответчик утверждал, что это не сходные знаки.
В процессе было предоставлено решение по аналогичному делу с участием шведской компании. Но представителям «Сибири» удалось быстро разобраться во всей фактуре этого дела и обратить внимание суда на важные моменты, которые отличают это дело от текущего. Мы, представители товарного знака «Сибирь» смогли доказать, что ответчику не удастся при помощи этой практики уйти из-под ответственности по нашему спору. Так как ответчик незаконно использовал обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком «Сибирь».
Поэтому, мы настоятельно рекомендуем регистрировать товарные знаки для того, чтобы была возможность по всей стране защищать свои интересы.
Здравствуйте!
Достаточно спорная ситуация, поскольку может применяться ст. 1487 Исчерпание исключительного права на товарный знак, если модель товара введена в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.