Когда можно будет получать заработанную пенсию, сварочный стаж выработан, северный стаж выработан, подземный стаж выработан.
Если вы полностью выработали льготный стаж по Списку №1, по Списку №2, северный стаж, страховой стаж, то право на страховую пенсию возникает в 45 лет, по правилам двойного снижения возраста, по п.1 ч.1 ст.30, ст.33 ФЗ №400 от 2013
То есть, я могу попробовать потребовать?
Право требовать является неотъемлимым правом каждого человека
Для начала скачайте выписку из лицевого счета застрахованного лица на госуслугах, чтобы убедиться в том, что льготный стаж о котором вы упомянули, имеется на самом деле и засчитан Социальным Фондом
В советское время, если работник достигал пенсионного возраста, то работник отдела кадров помогал подать документы для получения пенсии. А сейчас другой порядок назначения пенсии. Если вы сами не прийдете и не обратитесь в Социальный фонд /пенсионный фонд объединён с социальным/, то пенсию не получите. То есть вы должны сами написать и подать заявление на получение пенсии, если у вас есть такое право на пенсию в 45 лет по закону, и предоставить трудовую книжку. Вы не написали заявление в Социальный фонд, вот поэтому пенсию не получаете, хотя право на пенсию есть.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии.