Красноярск, 29.03.2025, 19:52

Когда можно будет получать заработанную пенсию, сварочный стаж выработан, северный стаж выработан, подземный стаж выработан.

Вопрос №24537559 из г. Красноярск
опубликован 29.03.2025, 19:52
Когда можно будет получать заработанную пенсию, сварочный стаж выработан, северный стаж выработан, подземный стаж выработан. Но на данный момент у меня инвалидность 3 группы, а я 1977 года рождения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы полностью выработали льготный стаж по Списку №1, по Списку №2, северный стаж, страховой стаж, то право на страховую пенсию возникает в 45 лет, по правилам двойного снижения возраста, по п.1 ч.1 ст.30, ст.33 ФЗ №400 от 2013

29.03.2025, 19:58
Оценка автора вопроса:

То есть, я могу попробовать потребовать?

29.03.2025, 20:05

Право требовать является неотъемлимым правом каждого человека

Для начала скачайте выписку из лицевого счета застрахованного лица на госуслугах, чтобы убедиться в том, что льготный стаж о котором вы упомянули, имеется на самом деле и засчитан Социальным Фондом

29.03.2025, 20:38

В советское время, если работник достигал пенсионного возраста, то работник отдела кадров помогал подать документы для получения пенсии. А сейчас другой порядок назначения пенсии. Если вы сами не прийдете и не обратитесь в Социальный фонд /пенсионный фонд объединён с социальным/, то пенсию не получите. То есть вы должны сами написать и подать заявление на получение пенсии, если у вас есть такое право на пенсию в 45 лет по закону, и предоставить трудовую книжку. Вы не написали заявление в Социальный фонд, вот поэтому пенсию не получаете, хотя право на пенсию есть.

29.03.2025, 21:47

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии.

30.03.2025, 12:15