LSN Messenger
Чебоксары, 29.03.2025, 20:30

С отцом в браке не были, но дети записаны на него.

Вопрос №24537612 из г. Чебоксары
опубликован 29.03.2025, 20:30
У меня есть дом, я хочу его продать и купить квартиру за наличные с использованием материнского капитала с выделением долей двоим детям 2/5 одному 2/5 второму и 1/5 мне. Могу ли я взыскать через суд с отца детей половину стоимости долей детей если суммы с продажи дома будет хватать на покупку квартиры? С отцом в браке не были, но дети записаны на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет , не можете .Отец только алименты должен платить на содержание детей .К сожалению норма ст.86 СК РФ о взыскании дополнительных расходов или "жилищных алиментов" не распространяются на вашу ситуацию

29.03.2025, 20:33

Почему ? Надо обязательно приобретать в ипотеку ?

29.03.2025, 20:34

В ипотеку и у детей доли должны быть - не только исходя из размера средств капитала . Почему - потому что у вас есть свои средства на приобретение и закон не обязывает вас их тратить ,а он не дает свое согласие ,что бы вы покупали

29.03.2025, 20:37

А в каком случае я смогу с него взыскать?

29.03.2025, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не сможете взыскать с него ничего.

29.03.2025, 20:32

Этот дом моя единственная жилая недвижимость

29.03.2025, 20:32

Дом ваш личный, а отец детей при чем? Ему вы доли не выделаете. С него ничего взыскать не можете.

29.03.2025, 20:35

Это не имеет значения .Взыщите лучше алименты на содержание детей в твердой денежной сумме исходя из размера прожиточного минимума установленного на несовершеннолетнего в регионе проживания

29.03.2025, 20:35

Алименты на детей он платит, интересует именно в покупке жилья для детей. Другого жилья у нас не будет после продажи , слышала что с отца можно взыскать половину стоимости именно долей детей.

29.03.2025, 20:39

Это слухи.

29.03.2025, 20:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Татьяна!

Для этого нет оснований.

29.03.2025, 20:33

Почему ? Надо обязательно приобретать в ипотеку ?

29.03.2025, 20:33

Вам откажут в иске

29.03.2025, 20:34

Отец не обязан это оплачивать. При этом закон не обязывает выделять детям 2/5. Размер долей детей определяется их вкладом в покупку, а этот вклад в данном случае соответствует их доле в общей сумме материнского капитала (на который и у Вас есть право) по отношению к общей стоимости квартиры .

29.03.2025, 20:42

То есть вообще нет вариантов ?

29.03.2025, 20:45

Нет у вас никаких вариантов. После исполнения детям трёх лет вы можете покупать жильё напрямую с использованием маткапитала с предоставлением в СФР заключения о годности покупаемого жилья к проживанию.

29.03.2025, 21:31

А если при покупке я не буду использовать мат капитал ?

29.03.2025, 21:33

Алименты взыскивать нужно было. Да и детям вы что-то многова-то выделяете.

29.03.2025, 21:28

Алименты он платит. Именно при покупке жилья интересует так называемые жилищные. Что не так с долями?

29.03.2025, 21:30

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.03.2025, 22:57
Оценка автора вопроса: