Москва, 29.03.2025, 23:46

После поданного заявления на отказ от выделения супружеской доли нотариус отказывается выдавать свидетельства о

Вопрос №24537806 из г. Москва
опубликован 29.03.2025, 23:46
В 2024 году умер мой муж. Наследники - я и наш сын. Заявление о принятии наследства написал сын. Я отказалась от наследства в пользу сына. А также подала заявление о признании отсутствия моей супружеской доли в имуществе, оформленном на имя моего умершего мужа, и передачи всего имущества в наследственную массу. Заявление было принято и зарегистрировано. Но с оговоркой, что мой сын, который подал в 6-ти месячный срок заявление о принятии наследства теперь не получит никаких свидетельств о праве собственности, а будет вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия по причине того, что я обязана была выделить супружескую долю. Правомерны ли действия нотариуса и как получить законные свидетельства о праве собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Видимо, вы до этого вступили в спор с нотариусом, при том будучи не правой. Отказ от супружеской доли не предусмотрен действующим гражданским законодательством Российской Федерации. Попробуйте договориться и пусть выделят Вашу долю. Потом подарите сыну и всё.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

30.03.2025, 13:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Увы ,при такой ситуации остается только иск подать.Можно в судебном процессе признать право собственности и не получать свидетельства у нотариуса и зарегистрировать право на основании решения суда ,а иск подать сначала об оспаривании действий нотариуса

29.03.2025, 23:55
Оценка автора вопроса:

В таком случае вопрос решается в судебном порядке, не иначе.

Пусть сын обращается с иском в суд.

29.03.2025, 23:59
Оценка автора вопроса:

Правомерны. Отказаться от своей собственности , не выделив свою часть из совместного имущества - нельзя, после выделения - можете ею распоряжаться как хотите, но в любом случае Ваша доля - не входит в наследственную массу и не может наследоваться.

30.03.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

30.03.2025, 00:50
Оценка автора вопроса:

По нотариальной практике супруг не может отказаться от своей супружеской доли. Он должен её оформить и затем вправе её подарить через нотариуса кому считает нужным. .Т.е. именно отказа от супружеской доли в законе нет.

30.03.2025, 02:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина!

Ситуация не совсем понятная. Но у Вас есть право отказа от получения свидетельства о праве собственности на супружескую долю, а также отказа от наследства в пользу сына.

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"

(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

14.2. Учитывая, что имущество, приобретенное супругами в период брака на имя любого из супругов, признается их совместной собственностью в случае его приобретения только за счет общих доходов супругов (п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ), переживший супруг вправе заявить об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства (п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9).

Получите Постановление об отказе в совершении нотариального действия и оспаривайте в суде.

30.03.2025, 08:38
Оценка автора вопроса:

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если совершение такого действия противоречит закону...

Вам следует сначала получить постановление об отказе в совершении нотариального действия.

30.03.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Небольшое уточнение: В итоге планировалось, что всё наследство принимает наш сын. а потом часть имущества посредством договоров дарения передаёт мне. Будут ли у меня или у него какие-то проблемы в дальнейшем при сделках с недвижимостью, например при продаже?

30.03.2025, 17:11

Заведомо неправильный план распределения ...

Какие тому причины для таких манипуляций - неизвестно.

30.03.2025, 18:26