LSN Messenger
Пермь, 30.03.2025, 07:12

Проблема с военкоматом и занижением диагноза в ПНД

Вопрос №24538021 из г. Пермь
опубликован 30.03.2025, 07:12
Здравствуйте, беда у меня с военкоматом не заканчивается уже несколько лет. В октябре 23 года впервые пошел в пнд и мне сразу поставили диагноз: расстройство адаптации под знаком вопроса. Далее несколько посещений и меня направляют в стационар на лечение от пнд. Там я пролежал 7 дней и написал отказ от лечения и бумагу о том, что претензий не имею, я психически здоров. Потом в июне 24 года ложусь в стационар уже от военкомата на месяц, по итогу мне ставят акцентуацию характера (фактически здоровый человек), как мне кажется-совершенно несправедливо. Далее в сентябре-октябре ходил в две частные клиники с медицинской лицензией, обе поставили социально-тревожное расстройство и в одной рекуррентно-депрессивное расстройство (легкий эпизод). Но в первой клинике без кода МКБ 10 написали диагноз, так понимаю, что он не котируется, а во второй уже с кодом, там все нормально. Далее по совету юриста направляю жалобы на занижение диагноза, когда лежал в стационаре от военкомата в ТФОМС, росздравнадзор и главврачу стационара с прикрепленным результатом консультации из частной клиники, где поставили диагноз без кода МКБ (во вторую клинику на момент подачи жалобы еще не обращался). По итогу приходит ответ только от росздравнадзора (хотя отметки о принятии стояли везде, кроме главврача). Росздравнадзор, если вкратце, сказал, что «мы не нашли ничего противоправного в действиях врачей». Военкомат в прошлом призыве не захотел принимать заключения из частных клиник, сказал, что заключение из стационара, сделанное консилиумом психиатров-исчерпывающе. Не пошел в том призыве только из-за отсрочки по дерматиту, он не подтвердился, поэтому снова думаю что делать с армией. Еще стоит добавить, что недавно в государственном пнд на лодыгина 10 мне поставили диагноз Расстройство приспособительных реакций. Дайте советы, пожалуйста, заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, если вы не уверены в диагнозе, и решение призывной комиссии вас не устроит, вы можете подать в вышестоящий комиссариат жалобу на проведение контрольного мед освидетельствования. При его прохождении в условиях стационара советую предъявить те результаты обследований, которые вы прошли осенью. Также не советую уходить из стационара по своему желанию. Сообщайте врачам все свои обоснованные жалобы на состояние.

30.03.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за адекватный ответ в первую очередь! Контрольное мед обследование будет проходить в рамках чего? Т.е. меня скорее всего направят в тот же краевой (главный) стационар?

30.03.2025, 15:29

Контрольное мед обследование будет проходить после того, как вы напишите жалобу в вышестоящий комиссариат. То есть вы не согласитесь с тем, что вас признают годным, и будете это обжаловать. Направят вас в стационар или нет, сказать сложно. Зависит от методических указаний для подтверждения вашего статуса больного. Что у них там в методичках написано, то и будут делать. Будет написано класть в стационар, положат в стационар.

30.03.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Далее в сентябре-октябре ходил в две частные клиники с медицинской лицензией, обе поставили социально-тревожное расстройство и в одной рекуррентно-депрессивное расстройство (легкий эпизод).

Стоп! Прекратить! Частные клиники никакого отношения у вашему диагнозу не имеют, вы на консультационном учёте. Больше не ходите, юрист ваш, дилетант. Что надо сделать, вам надо записаться в плановом порядке к своему психиатру, у которого уже наблюдались ранее, и доверительно сообщить ему, что все соседи вокруг вас ополчились, неоднократно звонили в звонок, вас беспокоили, строят какие-то козни, и вы полностью готовы от них защититься сам, но козни они строить не перестают. Вам вызовут скорую и бесплатно полечат примерно 4 месяца. Так-же если военкомат ходит вокруг вас ходуном, стучат в дверь предлагают ненужные вам повестки. Тот-же способ, соседи следят, звонят в дверь, вы готовитесь к самозащите. Это не шутки, а работает при самых тяжёлых ситуациях, когда уже СК начинает волноваться, а что это призывник в Армию не идёт. Пробуйте с завтрашнего утра, записывайтесь по телефону и идите предупредив всех родственников что месяца на 4.

30.03.2025, 07:33
Оценка автора вопроса:

уже школота минусует, более крупные авторитеты

30.03.2025, 07:36
Оценка автора вопроса:

Военкомат не смотрит на диагнозы частных клиник.

30.03.2025, 08:17
Оценка автора вопроса:

Да, Вы можете подать в вышестоящий комиссариат жалобу на проведение контрольного мед освидетельствования

30.03.2025, 10:41
Оценка автора вопроса: