Будет ли иметь юридическую силу в суде запись на диктофон без согласия человека?
Верховный суд РФ определением от 6 декабря 2016 года по делу №35-КГ16-18 разрешил использовать в качестве доказательства в судебном споре аудиозапись, сделанную без согласия участника разговора.
В соответствии с нормами статьи 55 ГПК РФ аудиозаписи – это самостоятельное средство доказывания, и ссылаться на аудиозапись телефонного разговора можно, при условии, что не нарушены требования законодательства об охране частной жизни.
А если я запишу разговор, что потом дать послушать вышестоящему начальству?
В соответствии с нормами статьи 55 ГПК РФ аудиозаписи – это самостоятельное средство доказывания, и ссылаться на аудиозапись телефонного разговора можно, при условии, что не нарушены требования законодательства об охране частной жизни
Да , будет. Недавно Верховный суд России, по сути, разрешил записывать важные переговоры по телефону без разрешения собеседников. Более того, под работающие микрофоны можно даже давать в долг, и запись в случае конфликта станет доказательством в суде - не хуже бумажной расписки. Такую правовую позицию Верховный суд страны занял при рассмотрении конкретного спора. Самое главное: запись собственных деловых разговоров не является вмешательством в чужую частную жизнь. Ведь тот, кто записывает, не посторонний в беседе. Обсуждаемые вопросы затрагивают его напрямую.
Вы же не собираетесь эту запись распространять?
Только в суде.
Нет ,можно и в полицию .Вопрос в другом - что вы хотите доказать.Когда ВС РФ такие определения принимает их и в других органах применяют , не только в суде
А мне надо, чтобы он показал себя во всей красе.
Как не странно, да. Будет представлено вами на обозрение суда. Доказательством безусловным является запись оперативного работника в рамках оперативно - розыскной деятельности. Сейчас придут юристы, чтобы сказать что я не прав.
Да будет
нет не будет
будет иметь силу., можете не предупреждать.
Да, это будет доказательство