LSN Messenger
Ижевск, 30.03.2025, 07:37

Будет ли иметь юридическую силу в суде запись на диктофон без согласия человека?

Вопрос №24538038 из г. Ижевск
опубликован 30.03.2025, 07:37
Если его предупредить, что ведется запись, то он лишнего болтать не будет и тогда смысла во всем этом нет. А мне надо, чтобы он показал себя во всей красе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Верховный суд РФ определением от 6 декабря 2016 года по делу №35-КГ16-18 разрешил использовать в качестве доказательства в судебном споре аудиозапись, сделанную без согласия участника разговора.

В соответствии с нормами статьи 55 ГПК РФ аудиозаписи – это самостоятельное средство доказывания, и ссылаться на аудиозапись телефонного разговора можно, при условии, что не нарушены требования законодательства об охране частной жизни.

30.03.2025, 07:49

А если я запишу разговор, что потом дать послушать вышестоящему начальству?

30.03.2025, 07:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Верховный суд РФ определением от 6 декабря 2016 года по делу №35-КГ16-18 разрешил использовать в качестве доказательства в судебном споре аудиозапись, сделанную без согласия участника разговора.

В соответствии с нормами статьи 55 ГПК РФ аудиозаписи – это самостоятельное средство доказывания, и ссылаться на аудиозапись телефонного разговора можно, при условии, что не нарушены требования законодательства об охране частной жизни

30.03.2025, 07:39

Да , будет. Недавно Верховный суд России, по сути, разрешил записывать важные переговоры по телефону без разрешения собеседников. Более того, под работающие микрофоны можно даже давать в долг, и запись в случае конфликта станет доказательством в суде - не хуже бумажной расписки. Такую правовую позицию Верховный суд страны занял при рассмотрении конкретного спора. Самое главное: запись собственных деловых разговоров не является вмешательством в чужую частную жизнь. Ведь тот, кто записывает, не посторонний в беседе. Обсуждаемые вопросы затрагивают его напрямую.

Вы же не собираетесь эту запись распространять?

30.03.2025, 07:39

Только в суде.

30.03.2025, 07:40

Нет ,можно и в полицию .Вопрос в другом - что вы хотите доказать.Когда ВС РФ такие определения принимает их и в других органах применяют , не только в суде

30.03.2025, 07:42

Будет ли иметь юридическую силу в суде запись на диктофон без согласия человека?

А мне надо, чтобы он показал себя во всей красе.

Как не странно, да. Будет представлено вами на обозрение суда. Доказательством безусловным является запись оперативного работника в рамках оперативно - розыскной деятельности. Сейчас придут юристы, чтобы сказать что я не прав.

30.03.2025, 07:40

Да будет

30.03.2025, 07:45

нет не будет

30.03.2025, 08:00

будет иметь силу., можете не предупреждать.

30.03.2025, 08:29

Да, это будет доказательство

30.03.2025, 10:45

Здравствуйте, будет.

30.03.2025, 10:49