Петрозаводск, 23.08.2023, 14:08

Имеет ли юридическую силу запись на диктофон судебного заседания (об аудиопротоколировании не сообщала)?

Вопрос №20702821 из г. Петрозаводск
опубликован 23.08.2023, 14:08
Может ли суд поменять своё решение? Имеет ли юридическую силу запись на диктофон судебного заседания (об аудиопротоколировании не сообщала)? 21.08.2023 Суд апелляционной инстанции на заседании озвучил решение об отмене решения суда первой инстанции, а из карточки дела на официальном сайте следует, что в удовлетворении жалобы отказано. Вчера направила заявление на ознакомление с протоколом с/з и с материалами дела. Имеется аудиозапись заседания на диктофон, планирую сравнить и направить уточнения к протоколу. Что еще можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к юристу. Толку больше будет. Хотя уже апелляция прошла

23.08.2023, 14:10

Все же попробую направить замечания в протокол с/з

И их аудиопротокол тоже запрошу для сравнения со своей записью

Хотелось узнать возможно ли судью за данное нарушение привлечь к ответственности? Разве это не считается подлогом?

23.08.2023, 14:21

Не нужно гадать. Нужно действовать.

23.08.2023, 14:22

Запросите аудиозапись судебного заседания. ЕЕ обязаны были вести.

23.08.2023, 14:10

Если честно, боюсь, что аудиозапись, что велась на суде, уже вся обработана

Уж, если суд на аудиопротокол зафиксировал своё решение, а потом его изменил, не думаю что это нарушение он оставил бы в аудиопротоколе. Более того, я больше чем уверена, что и о получении ходатайства и вообще большинства моих пояснений в их аудиопротоколе нет

23.08.2023, 14:15