LSN Messenger
Москва, 30.03.2025, 14:42

Можно ли составить завещание без конретики, просто все мое движимое

Вопрос №24538522 из г. Коломна
опубликован 30.03.2025, 14:42
Можно ли составить завещание без конретики, просто все мое движимое, не движимое и денежное имущество на день смерти принадлежащие мне завещаю тому то
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно конечно. Можно отдельно имущество какое-то завещать, можно целиков все.

"...Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний...." (с) ГК РФ

30.03.2025, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Светлана!

Без конкретики не получится. Никакой нотариус такое завещание не оформит. Необходимо указать лицо, в чью пользу составляется завещание

30.03.2025, 14:46
Оценка автора вопроса:

Лицо я укажу, имущество не могу указать какое конкретно, жизнь меняется, сейчас развод, раздел, а потом хочу купить другую квартиру, сумма денег тоже не постоянна. Вот и хочу составить завещание, вдруг со мной что то случится

30.03.2025, 14:50

Если укажете лицо, то указывать имущество не нужно.

В соответствии со ст. 1120

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

30.03.2025, 14:53

Естественно лицо указывается, как без этого, для чего тогда завещание? Вы себя слышите?

30.03.2025, 14:56

Да. Это Ваше право согласно ст. 1120 ГК РФ. Всего доброго

30.03.2025, 14:48

Да

30.03.2025, 14:50

Да конечно

30.03.2025, 14:51

Можете, конечно.

30.03.2025, 14:59

Если я составлю завещание, но наследников не хочу оповещать, их найдут после моей смерти или они всё же должны знать?

30.03.2025, 15:02

Светлана, здравствуйте. Если о завещании только нотариус будет знать, то у него нет обязанности по закону оповещать наследников об открытии наследства, да он и не узнает о Вашей смерти сам. Ему никто не обязан такую информацию сообщать. В моей практике было много случаев, когда наследники не знали о завещании и потому не приняли наследство.

Если Вы хотите, чтобы наследники обязательно узнали о завещании, но только сразу после Вашей смерти, то Вам надо назначить в завещании одного или несколько исполнителей завещания (ст. 1134 ГК РФ) или просто сообщить о завещании лицам, которые обязательно уведомят о нем наследников, как придет время.

Завещания с формулой "все мое имущество, которое на момент моей смерти..." - это законный и самый распространенный вариант. Можете оформить.

Перед составлением текста желательно с юристами проконсультироваться. Например, наследников желательно всегда подназначить каждому наследнику (на случай смерти раньше Вас).

30.03.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, очень развёрнутый и понятный ответ

30.03.2025, 20:00

Уважаемая Светлана.

Так зачастую у нас в стране и происходит. Завещают все свое имущество одному или нескольким наследникам.

30.03.2025, 16:07

Завещатель может по завещанию передать любому лицу всё своё имущество, которое было до момента смерта и на момент смерти, не важно, в чем конкретно такое имущество выражается, это может быть всё, что угодно.

Конкретно перечислять имущество не нужно.

- см. ст. 421, 1119 ГК РФ

30.03.2025, 16:08

Я понимаю, что всё что угодно. Вопрос в другом не указывать какую то конретную квартиру, машину, а написать всё имущество

30.03.2025, 16:15

да, можно составить.

30.03.2025, 19:08