Долг погашен в полном объёме, какими статьями руководствоваться, для отмены индексации?
Здравствуйте, нужно само определение изучать для точного ответа.
Погашение долга не освобождает от выплаты индексированной суммы.
Здравствуйте, уважаемая Елена !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, при обращении истцом в суд с заявлением о взыскании с должника через суд индексацию присужденных денежных сумм, судья рассматривает это заявление с учетом положений статей 208, 203.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, если ответчик объективно не согласен с определением суда о взыскании с него суммы индексации присужденных денежных сумм, то он сам или с помощью юриста вправе с учетом статей 203.1, 331-333 ГПК РФ на это определение суда подготовить в суд апелляционной инстанции Частную жалобу.
Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм...
1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.
В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.
На определение суда может быть подана частная жалоба.
Более подробное юридическое разъяснение на этот вопрос Вы можете получить у юриста, сообщив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:
1) Копию заявления истца в суд о взыскании с ответчика индексацию присужденных денежных сумм.
2) Копию определения суда о взыскании с ответчика сумму индексации присужденных денежных сумм.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24538639 будет для Вас полезным.
Нормы права на бесплатные вопросы не предоставляются.
ПРОШУ: 1) определение ______________ суда N _______ от "___"________ ____ г. отменить; 2) обязать ______________ суд вынести новое определение об индексации присужденных денежных сумм.
Нужно определение суда изучить