Несмотря ни на что я очень хотела бы вернуть эту работу, но не знаю, какими статьями руководствоваться и через кого действовать.
Я работала консультантом call-центра регионального оператора связи. С момента трудоустройства прошло даже менее месяца, как очень сильно заболела моя мама, и я несколько дней была вынуждена по этой причине не выходить на работу. Разумеется, уведомила о ситуации начальство, и пока решала проблемы с мамой, прошло около четырех дней. Когда я вернулась на работу, выяснилось, что мне оформили эти дни не как без содержания, о чем я настоятельно просила, а к моему ужасу как прогулы, невыход на работу... Меня не особо вежливо попросили уволиться по собственному желанию, припугнув, что если я буду возмущаться или упрашивать, сделают запись с увольнением по статье... Выбора у меня не было, и я написала заявление об увольнении... Когда я в отделе кадров забирала трудовую, специалист отдела по работе с персоналом сказала мне, что если я однозначно решу все проблемы, связанные с больной матерью, я могу вернуться и меня возьмут в штат снова... Прошло 2 недели, я приехала в отдел кадров вновь и получила однозначный отказ, который формулировался примерно так: Наша компания не принимает обратно на работу бывших сторудников с такими данными, как у вас, управляющий видел ваше личное дело, у вас четыре прогула в табеле, восстановление вашей кандидатуры на вашу должность запрещено... Я была предельно возмущена - мне изначально отказали в краткосрочном отпуске без содержания, ни коим образом не пошли навстречу, настойчиво попросили уволиться и в итоге обвинили в том, в чем я не виновата изначально... Несмотря ни на что я очень хотела бы вернуть эту работу, но не знаю, какими статьями руководствоваться и через кого действовать. Пожалуйста, помогите! Как грамотнее поступить?
Лучший ответ
Здравствуйте Мария. К сожалению, восстановиться через суд, не представляется возможным, поскольку, как бы там не было, Вы сами написали заявление. Это первое.
Второе. Не известно как Вы согласовали те дни не выхода на работу? Если просто не вышли , а потом поставили перед фактом и по телефону, то это не согласование, а значит прогул.
Если Вы даже добьётесь, в суде и докажите уважительность причин, то первое-не даст вам восстановиться.
Спасибо!