LSN Messenger
Волгоград, 30.03.2025, 16:13

Иск о возмещении морального вреда

Вопрос №24538647 из г. Волгоград
опубликован 30.03.2025, 16:13
Здравствуйте. Можно ли подать иск о возмещении морального вреда по месту жительства истца в случае гибели человека
Лучший ответ
Рекомендуется

Да - ст 29 гпк РФ и иск в соответствии со ст 131-132 гпк РФ

30.03.2025, 16:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ст.29 ГПК РФ

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

30.03.2025, 16:14
Оценка автора вопроса:

Можно. Законом предусмотрена такая возможность.

30.03.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Погиб сын в результате несчастного случая на производстве. Кормильцем не являлся.

30.03.2025, 16:16

Ольга Николаевна, иски о компенсации морального вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут быть предъявлены по выбору истца также в суд по месту его жительства или по месту причинения вреда (ст. 28 и ч. 5 ст. 29 ГПК РФ).

30.03.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно

30.03.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да можно. Подавайте.

30.03.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Подайте по месту работодателя, а в судебном процессе можно участвовать можно посредством ВКС из суда своего города .

30.03.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Да, можете подать иск по месту проживания истца.

30.03.2025, 16:32
Оценка автора вопроса:

Можно . Иски о компенсации морального вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут быть предъявлены по выбору истца также в суд по месту его жительства или по месту причинения вреда (статья 28 и часть 5 статьи 29 ГПК РФ).

30.03.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:

Можно. Статья 29 ГПК РФ

30.03.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете подать как по своему месту жительства, так и по месту работодателя.

В случае взыскания морального вреда с предприятия их вина презюмируется. То есть не вы доказываете их вину, а наоборот, они должны доказать, что они не виновны.

Проводится экспертиза о нарушении мер безопасности и причин происшествия.

Учитываются обстоятельства, вызывал ли работодатель скорую, обращался ли погибший за мед помощью.

В среднем моральный вред около миллиона можно взыскать.

У меня были такие дела.

Я работаю в Волгограде, обращайтесь. Чем смогу помогу

30.03.2025, 21:36
Оценка автора вопроса: