Сдал в аренду акк на Авито, с него обманули человека.

Мой аккаунт на авито взяли в аренду и обманули человека. Теперь пострадавший обращается в полицию. Чем мне это грозит?
Лучший ответ

Допросами, обоснованием своих доводов, чтобы исключить причастность к совершению преступления.

ДОказывать, что вы по наивности не понимали, что все действия на сайте это ваши действия личные и что вы за все отвечаете, что пишут с Вашего аккаунта и что все обманы и мошенничества с ВАшего аккаунта, это Ваши слова, обман и мошенничество..

Вы обратитесь в полицию с заявлением, что вас обманули.

С уважением.

Мы связались с потерпевшей девушкой, она уже обратилась во все инстанции. Как мне быть? Написать обращение на портале МВД? Меня могут обвинить в соучастие даже если у меня есть переписка с мошенником? Я им грубо говоря дал доступ с аккаунту, не препятствовал ничему, но прямо требовал изначально не заниматься от моего лица «кидаловом»….

Ну, как бы это же можно в это верить? нормальные люди сами регистрируются..и от своего имения, а не от ЧУЖОГО действуют.., а они хотели именно скрыть свою личность..за Вашей..

Мне сказали, что им нужны верифицированные аккаунты. Прислали три канала с кучей отзывов от людей (кружочки в телеграм), я даже одной написал мол «не кидалово ли?». Я думал скорее, что мне просто не заплатят и бог с ним, ничего не потеряю, а тут целое преступление

Ну, как это посерьёзней нужно быть.. прислали... и что-то прислали, сами сделали и сами и прислали..

Нужны верифицированные? вот именно, зачем им светить себя, если можно найти в группу лиц еще народу.. Вы же не могли этого не понимать.. - всё это Вам будут говорить следователи и опера..

Анатолий, я не пришел сюда за оценкой моей наивности и серьезности. Я спросил только о последствиях и схожей судебной практике. Спасибо за ваши ответы

Да, почему Вы на себя то это всё примиряете, это же ответ не про ВАС лично. Меньше всего нам нужно Вас задевать и обижать.., никому это не интерсено и не нужно.

Это о том, что будут думать. А, как противодействовать, это другой вопрос.

Разумеется, все претензии будут предъявлять вам. Поэтому придется доказывать невиновность несмотря на презумпцию невиновности.

Lonnier, если вы к этому не причастны, то вам ничего не грозит.

Попробуйте сейчас доказать, что вы непричастны. Но думаю, что никто в это не поверит. Требовать будут с вас, если не подтвердите, что "сдавали в аренду". Не подтвердите, будете платить.

Следует доказать , что вашим аккаунтом пользовался другой человек.

Ну а если уголовное дело возбудят?

Сложная ситуация, в которую Вы попали. Нужно доказывать, что у Вас не было умысла.

А у вас разве есть договор аренды аккаунта? Любопытно будет взглянуть .