LSN Messenger
Правдинск, 30.03.2025, 20:29

Сейчас ребенку 19 лет могу ли я как то взыскать алименты с бывшего мужа сейчас?

Вопрос №24538977 из г. Калининград
опубликован 30.03.2025, 20:29
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Есть решение суда об алиментах с 2011 года, бывший муж не платит, я ходила к приставам чтобы завели исполнительное производство но после вопросов где работает? Где живет? Я не ответила т.к не знала они не завели производство. Сейчас ребенку 19 лет могу ли я как то взыскать алименты с бывшего мужа сейчас? Получается он же не платил всё это время
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете взыскать задолженность.

30.03.2025, 20:35
Оценка автора вопроса:

А что мне нужно сделать в этом случае? Идти к приставам? У них нет исполнительного производства вроде бы

30.03.2025, 20:37

На сайте ФССП посмотрите.

31.03.2025, 10:33

Нет, к сожалению, уже поздно.

30.03.2025, 20:31

Почему поздно, то что ребенку уже 19 лет это же не освобождает от уплаты долга по алиментам если есть решение суда

30.03.2025, 20:34

Потому что после совершеннолетия ребенка к исполнению принимаются исполнительные документы о взыскании алиментов только при наличии задолженности.

30.03.2025, 20:44

А как проверить есть ли исполнительное производство у приставах? Не посещая их

30.03.2025, 20:47

Вы же сами написали, что они не заводили производство. Следовательно его и нет. В ситуациях подобных, когда исполнительный лист не предъявляется для принудительного исполнения, предполагается, что алименты выплачиваются добровольно.

30.03.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Может и завели, я точно не знаю

Когда подавала на пособие на вторую дочь почему то сказали что есть исполнительное производство по алиментам и отправляли к приставам за справкой, но я так и не пошла

30.03.2025, 21:19

Ну так узнайте. Если есть ИП, то может быть ситуация и иная.

30.03.2025, 21:46
Оценка автора вопроса:

Долга нет, раз не было исполнительного производства.

31.03.2025, 10:33

Нет, не можете. Раз не было исполнительного производства.

31.03.2025, 10:32