Вологда, 30.03.2025, 20:35

Хочу приобрести квартиру у знакомого в рассрочку без банков (по определенной сумме в месяц и на обговоренный срок)

Вопрос №24538984 из г. Вологда
опубликован 30.03.2025, 20:35
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хочу приобрести квартиру у знакомого в рассрочку без банков (по определенной сумме в месяц и на обговоренный срок) как правильно заключить сделку чтоб без рисков для меня и знакомого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходим договор купли-продажи с четко прописанными условиями по платежам, ст.420 ГК.

30.03.2025, 20:36

могу ли сразу оформить квартиру на себя

30.03.2025, 20:37

Да, можете при этом заверить его у нотариуса не нужно, напрямую через МФЦ.

Любой договор купли-продажи недвижимости в рассрочку между физическими лицами должен быть зарегистрирован через Росреестр. Для этого нужно:

Подготовить документы: паспорта покупателя и продавца, договор купли-продажи, квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

Подать заявление о перерегистрации права собственности.

Подождать в течение недели, пока ваши документы проверит Росреестр.

Получить выписку из ЕГРН с указанием обременения на квартиру в виде залога. Выписку получает покупатель.

Какие риски для

30.03.2025, 20:41

Можете. При этом будет обременение.

30.03.2025, 20:42

Она и будет на вас оформлена

30.03.2025, 20:45

По другому и не вздумайте соглашаться.

31.03.2025, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нина Юрьевна, лучше сделайте это через нотариуса, меньше будет головных болей !

30.03.2025, 20:37

а могу ли сразу оформить квартиру на себя и выделить доль ребенку

30.03.2025, 20:39

Можете. Но , зачем долю ребенку выделять?

Это плохая затея.

31.03.2025, 10:28

Здравствуйте, подготовить хороший договор купли-продажи, со всеми условиями, которые вы озвучили и которые будут безопасны для вас и подписать его обеими сторонами. При желании его можно заверить у нотариуса, но необязательно.

30.03.2025, 20:38

За помощью в подготовке договора, исключающего риски, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Рекомендую расчеты через аккредитив.

30.03.2025, 20:40

Вы заключаете договор и указанием порядка оплаты и в Росреестре будет указано,что это ипотека в силу закона, т.е. пока не погасите все ,на квартиру ,на ее отчуждение будет установлено ограничение

30.03.2025, 20:45

Возможно оформить квартиру на себя сразу

30.03.2025, 23:30

ПОдать одновременно заявление о залоге квартиры.

31.03.2025, 10:27