Решение вступило в силу, я и бывшая получили свидетельства в ФРС.
Андрей, в судебном порядке необходимо доказать действительность сделки, и, соответственно, свое право собственности на всю квартиру. Управление Росреестра здесь лишь третье лицо, к нему, как таковых, требований нет.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями и дополнениями)
Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.
Соответственно, помимо исковых требований необходимо наложить запрет на сделки с долей супруги, поскольку после возврата документов она сможет распорядиться своей долей (продать/подарить).
Дело далеко не простое, но по нашей специфике. За помощью можете обратиться лично ко мне по указанному ниже телефону. Если сейчас допустите ошибку - останетесь без денег и квартиры.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте! Обязать фрс зарегитрировать сделку можно в судебном порядке.