В торговом центре Лемана ПРО по адресу Тургеневское шоссе 27/1 мной были куплены три рулона обоев 30.03.25 г
На основании предоставленной информации разберём вашу ситуацию с возвратом обоев в торговом центре.
1. Правовая основа:
Ваши права регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП). Согласно ст. 25 ЗоЗПП, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный, если он не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, в течение 14 дней со дня покупки, не считая дня покупки. Возврат денежных средств возможен, если в день обращения у продавца нет аналогичного товара для обмена.
2. Ключевые условия возврата товара надлежащего качества:
- Товар не был в употреблении.
- Сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки.
- Имеется товарный или кассовый чек.
3. Анализ вашей ситуации:
- Вы приобрели обои 30.03.25 и пытались вернуть их в тот же день, что укладывается в 14-дневный срок.
- Причина возврата — товар не подошёл (вы купили три рулона, но решили вернуть два), что является допустимым основанием по ст. 25 ЗоЗПП.
- Продавец отказал в возврате, сославшись на вскрытие термоусадочной плёнки и загнутые края. Однако, если обои не были использованы (не наклеены), их товарный вид может считаться сохранённым, даже если упаковка вскрыта для осмотра, особенно если края, как вы указываете, остались ровными. Вскрытие упаковки само по себе не является безусловным основанием для отказа, если товар не утратил потребительские свойства.
- Требование продавца написать заявление с рассмотрением в 10 дней не соответствует закону: при возврате товара надлежащего качества в установленный срок деньги должны быть возвращены в день обращения или, в случае спора о качестве, в срок до 10 дней, но только после проведения проверки качества (ст. 22 ЗоЗПП). В вашем случае, если товар качественный, такая проверка не требуется.
4. Рекомендуемые действия:
1. Напишите претензию в адрес продавца (торгового центра) в двух экземплярах с требованием вернуть деньги за два рулона обоев на основании ст. 25 ЗоЗПП. Укажите дату покупки, причину возврата, приложите копию чека и фото, подтверждающие состояние товара. Вручите лично под подпись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением.
2. Если в течение 10 дней с момента получения претензии продавец не удовлетворит требование, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты прав.
3. Сохраните все документы: чек, фото, копию претензии.
5. Краткое резюме:
Вы имеете право вернуть обои, если они не подошли, в течение 14 дней, даже при вскрытой упаковке, при условии сохранения товарного вида. Отказ продавца может быть неправомерным. Рекомендуется оформить письменную претензию.
Учитывая, что ситуация может иметь нюансы (например, определение «товарного вида»), для точной оценки и составления документов рекомендую обратиться к юристу за консультацией.
Подавец 0 не обязан принимать к возврату годный товар. Любой.