LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 31.03.2025, 09:38

Как ответить на претензию о взыскании после ДТП?

Вопрос №24539540 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.03.2025, 09:38
Мой отец попал в ДТП без жертв, его вина доказана, его страховая компания покрыла ущерб потерпевшего на сумму 400 тысяч (это максимальная сумма) Через некоторое время отцу на почту приходит претензия от юриста с копией независимой экспертизы. В ней указано, чтоб ущерб машины после ДТП составил 1021250 р (минус 400 тыс, что выплатила страховая) и плюс 100 тысяч за моральный ущерб. Автомобиль Nissan teana 2008 года Эта машина объективно столько не стоит. Вопрос. Как нам действовать в данной ситуации? Как нам избежать этого взыскания и доказать что сумма ущерба не может быть так высока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечать не обязательно. Ждите иска в суд

Если к вас предъявят иск, вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

31.03.2025, 10:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

добрый день. ничего сложного. стандартная ситуация. Пусть обращаются в суд. В суде заявите судебную экспертизу, которая определит реальный ущерб, а не за деньги у независимого эксперта. И моральный вред вообще в таких случаях, когда нет пострадавших, не предусмотрен законом. Это чушь. Можете не отвечать на претензию вообще, пусть идут в суд, можете грамотно ответить и дать понять, что они не правы.

31.03.2025, 09:42
Оценка автора вопроса:

Если будет нужна помощь, обращайтесь.

31.03.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо в суде заявить ходатайство о проведении экспертизы.

31.03.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Можно сделать рецензию на оценку которую предоставили вместе с претензией. В случае обращения в суд необходимо будет заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы на предмет установления стоимости восстановительного ремонта автомобиля.

31.03.2025, 09:44
Оценка автора вопроса:

София, направляйте возражение на их претензию, а также по месту за помощью обращайтесь к адвокату

31.03.2025, 09:44

Добрый день, Не стоит паниковать,,все можно сделать

На данную претензию в обязательном порядке нужно составить ответ.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть претензию +копию заключения эксперта, документы на руках?

31.03.2025, 09:45