При покупке дачного участка, в договоре купли продажи надо ли указывать сам дом, сарай, туалет, баню?
Если это ничего не зарегистрировано на праве собственности, то Росреестру все равно должно быть, можно указать, что на земельном участке находятся такие-то не зарегистрированные объекты и они передаются вместе с продаваемым участком.
В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, в силу которого все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев установленных федеральным законом.
На основании пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Добрый день! Если строения не зарегистрированы в ЕГРН (не имеют отдельного кадастрового номера), то лучше в договоре купли-продажи их не указывать, а оформить право после покупки земли (ст.131 ГК). Но можно и настоять на том, чтобы продавец сначала оформил хотя бы дом, а потом уже заключать договор купли-продажи.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.
Договор купли продажи уже приняли в мфц, вот ждём что ответят, сказали должны позвонить! Что мне ждать в этом случае?
Если Вы ничего не указывали, то никаких препятствий для сделки нет. Можете заключить отдельный договор, что указанные строения входят в стоимость и передаются вместе с участком.
Сергей, если строения не зарегистрированы в ЕГРН то лучше в договоре купли-продажи их не указывать, а оформить право после покупки земли
Оформляйте сначала землю, потом строения
Продать можно если объект зарегистрирован. У Вас этого нет. Пропищите в ДКП ЗУ и все что на нем находится. Потом оформите отдельно если Вам нужно.
если строения не зарегистрированы в ЕГРН то лучше в договоре купли-продажи их не указывать
Если это СНТ то не надо. оформите отдельным актом