LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.03.2025, 10:44

При покупке дачного участка, в договоре купли продажи надо ли указывать сам дом, сарай, туалет, баню?

Вопрос №24539626 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2025, 10:44
Здравствуйте, при покупке дачного участка, в договоре купли продажи надо ли указывать сам дом, сарай, туалет, баню? Участок приватизирован, а дом и всё остальное нет! В мфц сказали что не надо указывать дом и как на это посмотрит Росреестр не знаю, возможно что надо будет переписывать договор купли продажи!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это ничего не зарегистрировано на праве собственности, то Росреестру все равно должно быть, можно указать, что на земельном участке находятся такие-то не зарегистрированные объекты и они передаются вместе с продаваемым участком.

В соответствии с пунктом 5 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, в силу которого все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев установленных федеральным законом.

На основании пункта 4 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

31.03.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если строения не зарегистрированы в ЕГРН (не имеют отдельного кадастрового номера), то лучше в договоре купли-продажи их не указывать, а оформить право после покупки земли (ст.131 ГК). Но можно и настоять на том, чтобы продавец сначала оформил хотя бы дом, а потом уже заключать договор купли-продажи.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении договора, пишите в личку любому юристу на сайте.

31.03.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Договор купли продажи уже приняли в мфц, вот ждём что ответят, сказали должны позвонить! Что мне ждать в этом случае?

31.03.2025, 11:00

Если Вы ничего не указывали, то никаких препятствий для сделки нет. Можете заключить отдельный договор, что указанные строения входят в стоимость и передаются вместе с участком.

31.03.2025, 12:59

Сергей, если строения не зарегистрированы в ЕГРН то лучше в договоре купли-продажи их не указывать, а оформить право после покупки земли

31.03.2025, 10:55
Оценка автора вопроса:

Договор купли продажи уже приняли в мфц, вот ждём что ответят, сказали должны позвонить! Что мне ждать в этом случае?

31.03.2025, 10:59

Оформляйте сначала землю, потом строения

31.03.2025, 10:57

Продать можно если объект зарегистрирован. У Вас этого нет. Пропищите в ДКП ЗУ и все что на нем находится. Потом оформите отдельно если Вам нужно.

31.03.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Договор купли продажи уже приняли в мфц, вот ждём что ответят, сказали должны позвонить! Что мне ждать в этом случае?

31.03.2025, 11:02

если строения не зарегистрированы в ЕГРН то лучше в договоре купли-продажи их не указывать

31.03.2025, 11:05

Договор купли продажи уже приняли в мфц, вот ждём что ответят, сказали должны позвонить! Что мне ждать в этом случае?

31.03.2025, 11:26

Если это СНТ то не надо. оформите отдельным актом

31.03.2025, 13:34