LSN Messenger
Иваново, 31.03.2025, 10:59

Это будет отдельный иск или встречный? -

Вопрос №24539694 из г. Иваново
опубликован 31.03.2025, 10:59
Истец подал иск об оскорблении, эксперт сделал заключение: "В высказывании содержится значение унизительной оценки лица." Ответчик хочет заявить о клевете, и заведомо ложном заключении эксперта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчик хочет заявить о клевете, и заведомо ложном заключении эксперта
Дмитрий!

При наличии некоторых обстоятельств, указывающих, по мнению ответчика, на клевету в его адрес со стороны истца (причинение вреда), встречное требование о возмещении вреда за обращение в суд с неосновательным иском не подкреплено доказательствами.

Ознакомьтесь самостоятельно:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц"

31.03.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:

встречное требование о возмещении вреда за обращение в суд с неосновательным иском не подкреплено доказательствами. - что за бред, откуда вам знать какие у ответчика доказательства есть.

31.03.2025, 11:51

Имею опыт. Вероятно, Вы не успели изучить судебную практику Верховного Суда, на которую Вам указано.

Если спор разрешается в порядке гражданского судопроизводства, то предоставленное истцом досудебное заключение специалиста по смыслу статьи 55 ГПК РФ не является допустимым доказательством. Суд может, например, оценить заключение судебной экспертизы. Само по себе обращение гражданина в суд не указывает на причинение вреда ответчику (изучите постановление Пленума ВС).

Рекомендую до вынесения судом решения по иску "об оскорблении" ограничиться письменными возражениями.

Если я Вас неправильно понял, сообщите подробнее об обстоятельствах рассмотрения спора, опустив персональные данные участников и месторасположения конфликта (какой суд, и др.)

31.03.2025, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, вижу имею дело с профессионалом своего дела !

до суда мвд может провести экспертизу и назвать её судебной, а не истец

31.03.2025, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

встречный

31.03.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

но там уголовное судопроизводство будет, а тут административка

31.03.2025, 11:12

Дмитрий,

термины, которые Вы применяете, искажают смысл и содержание действий сторон спора.

Публичные правоотношения (УК, КАС, КоАП), незачем мешать с частными (ГПК, ГК)

31.03.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Публичные правоотношения - с чего вы взяли что публичные?

31.03.2025, 12:09

Потому что было:

там уголовное судопроизводство будет, а тут административка
- изложение у Вас, извините, не совсем внятное в моем понимании.. Еще раз извините..

31.03.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь.