Можно ли подвать встречный иск об оспаривании завещания или нужно отдельный иск?

Две сестры, приватизировали на двоих комнату к коммуналке. Потом сестра в 2002 г. умирает, вторая оформляет наследство на себя. Затем появляется иск от третьего лица, который говорит в 2007 г нашел завещание, датированное 1995 г., где наследодатель (сестра) завещала ему все имущество, где-бы ни находилось на момент смерти. Что по по факту наследство принял, поскольку въехал жить в дом в сельской местности, самовольно построенный той сестрой.. Завещание было заверено в деревне секретарем адмнистрации. Этот человек в иске просит восстановить срок и признать право собственности на часть квартиры, которая якобы положена ему по завещанию. Какие шансы у второй сестры отстоять полученное имущество в суде? Можно ли подвать встречный иск об оспаривании завещания или нужно отдельный иск?
Лучший ответ

Уважаемый Артур!

Для начала надо заявить ходатайство в суде об истребовании всех документов, подтверждающих факт удостоверения завещания в деревне. Реестр, алфавитную книгу, экземпляр завещания, отсавшийся в сельской администрации, а также документы, подтверждающие полномочия лица, удостоверившего завещание.

Можно обратиться со встречным иском. Но перед этим надо видеть всё-же документы из сельской администрации..Возможно там явные нарушения закона и завещание ничтожно (например, лицо, удостоверившее завещание, не имело полномочий или в реестре под номером указанным в завещании, зарегистрирована иная сделка и пр. и пр.) Тогда завещание явно ничтожно и нет необходимости его оспаривать....

Удачи Вам!