Как подавать иск как отдельный, или как встречный? -

Гражданское дело " о взыскании компенсации за моральный вред" ,на рассмотрении, только предварительное слушание было. Истец подал иск об оскорблении, эксперт сделал заключение: "В высказывании содержится значение унизительной оценки лица." Ответчик хочет заявить о клевете, и заведомо ложном заключении эксперта. (это уже уголовка)
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий.

Если вы не согласны с заключением эксперта, то вправе ходатайствовать о проведении повторной или дополнительной экспертизы. Правовое основание: статья 87 ГПК РФ.

Ваше заявление должно быть обоснованным и аргументированным. Например, www.9111.ru

Также должны обосновать почему эксперт дал заведомо ложное заключение.

Вопросы, связанные с клеветой рассматриваются либо в рамках административного (статья 5.61.1 КоАП РФ), либо уголовного производства (статья 128.1 УК РФ).

ничего не понятно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Не очень понятен вопрос: если ответчик хочет написать заявление о привлечении к ответственности за клевету, ст. 128.1 УК, то это дело частного обвинения и подавать такое заявление нужно в порядке, установленном ст. 318 УПК. У ответчика есть также право подать встречный иск о защите чести и достоинства в порядке гражданского судопроизводства, ст. 151, 152 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

а заведомо ложном заключении эксперта? - третий иск подавать, или десятый?

встречного иска здесь быть не может. Это возражения ответчика, но не встречные требования