LSN Messenger
Красноярск, 31.03.2025, 12:16

В Стройнадзор писала жалобу, получила отписку что вынесли предупреждение УК и посоветовали сменить УК на собрании собственников.

Вопрос №24539855 из г. Красноярск
опубликован 31.03.2025, 12:16
Живем в МКД и ремонт подъездов не производится, уже более 15 лет, УК ссылается на то что денег нет, весь тариф уходит на текущие расходы по дому со слов председателя дома, которому нельзя верить от слова совсем, предлагают повысить тариф вдвое и ещё и в должны им будем, примут ли это т.к. многие против будут. Так как с теми деньгами на текущий ремонт которые должны накопиться, ведь в тарифе заложен текущий ремонт подъездов. В Стройнадзор писала жалобу, получила отписку что вынесли предупреждение УК и посоветовали сменить УК на собрании собственников. Входит ли текущий ремонт подъездов в тариф по закону, а не от желания УК. И собрание собственников для этого не требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, текущий ремонт входит в тариф на содержание жилья по закону.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10

• Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, имеется ли решение общего собрания собственников по вопросу необходимости их выполнения.

Так что Стройнадзор действительно написал вам отписку.

Вам нужно юридически грамотно обжаловать ее в прокуратуру

Либо обратиться с иском о проведении ремонта подъездов в суд.

31.03.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень информативно ответили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На текущий ремонт УК не собирает деньги, их собирает старший по дому и на основании решения ОСС, производит текущий ремонт.

31.03.2025, 12:18

На каком основании она будет это делать? Это уже на самоуправство больше похоже

Есть много публикаций что в тарифе есть текущий ремонт, вы предоставляете если больше 15 лет нее делать ремонт, все стены придут в негодность.

31.03.2025, 12:22

НЕТ в тарифе текущего ремонта. на него отдельно собирают деньги собственники квартир, а регулирует этот вопрос старшая по дому. Наниматели и собственники жилых помещений МКД обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например, лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 36, п. 2 ч. 1 и п. 1 ч. 2 ст. 154, ч. 1 ст. 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ). Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включает в себя также взносы на капитальный ремонт (п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ). Это разные вещи. Обратитесь в УК с письменным заявлением. просите разъяснить за что вы платите деньги.

31.03.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Тут вопрос не в оплате, а в том что УК не исполняет свои обязанности, на содержание общего имущества все платят, по закону они уже заложены в тариф.

31.03.2025, 12:54

Ответ юриста Лигоставой странный и не соответствует закону. Никакие средства на текущий ремонт старший собирать не должен

31.03.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я тоже так думаю,

Не вы первые кто сталкивается с такой ситуацией, в Прокуратуру с жалобой.

Будет проведена проверка по данному факту.

Ваши права нарушены

31.03.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

Здравствуйте. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можете обратиться в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

31.03.2025, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, подумаем

Людмила, для проверки обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру

31.03.2025, 12:20
Оценка автора вопроса: